Уплотнение для разъемного соединия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 456956

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (G1) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 06.04.72 (21) 1769919/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.02.75 (51) М, Кл, F 161 23/00

1асударстеенный комитет

Сонета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Баранов, Н. Е. Богорад и А. И. Елькин (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ РАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к уплотнениям устройств, предназначенным для обеспечения герметичности неподвижных разъемных соединений для низких температур и может найти применение в области арматуростроения.

Известны уплотнения для разъемного соединения с эластичным уплотняющим элементом, взаимодействующим с уплотняемыми поверхностями.

С целью сохранения герметичности соединения в области температур ниже температу ры стеклования уплотняющего элемента в предлагаемом уплотнении на соединяемых поверхностях выполнены канавки, образующие закрытую кольцевую полость, в которую уложен уплотнительный элемент, а за каждой из канавок выполнена кольцевая проточка.

На чертеже изображено предлагаемое уплотнение.

Резиновую уплотнительную прокладку 1 квадратного или прямоугольного сечения устанавливают в канавку 2, выполненную в обоих фланцах 3 разъемного соединения. Основание канавки 4 благодаря проточке 5, выполненной во фланцах под основанием канавки на глубину до внешней стенки канавки, представляет собой упругую пружину, в центре которой на высоту 05 — 2 мм выполнен овальный кольцевой выступ 6, имеющий ши рину в несколько раз меньшую, чем ширина канавки под прокладку.

При сжатии прокладки 1 с помощью бол5 тов 7 основание канавки деформируется и в нем запасается энергия, При эксплуатации в условиях, при которых резина находится в высокоэластическом со10 стоянии, герметичность обеспечивается благодаря способности резины восстанавливать размеры при деформации, так же как в обычных узлах уплотнения, при этом уплотнение происходит по всей поверхности контакта )ре15 зины с фланцами.

При снижении температуры ниже температуры стеклования резина теряет высокоэластические свойства и становится более жесткой.

20 Из-за разности коэффициентов теплового расширения металла и резины, а так же разности высот в различных сечениях прокладки уплотнительная поверхность уменьшается до размеров кольцевого выступа б и благодаря

25 упругости основания канавки и уменьшению поверхности на контакте резина — металл сохраняется напряжение, достаточное для обеспечения герметичности соединения при температуре значительно более низкой, чем темпе30 ратура стеклования резины.

456956

Составитель Р. Хлудова

Техред Г. Васильева Корректор Т. Добровольская

Редактор В. Новоселова

Заказ 309/14 Изд. № 1005 Тираж 867 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типографски, пр, Сапунова, 2

Предлагаемое уплотнение разъемных соединений, обладая всеми достоинствами уплотнений с резиновыми прокладками: малой удельной нагрузкой, возможностью многократной сборки, простотой и компактностью узла, удобством монтажа, простотой конструкции прокладки и оснастки для их изготовления, позволяет расширить температурный диапазон использования уплотнений с прокладками как из некристаллизующихся, так и кристаллизующихся резин до 140 — 160 С.

Предмет изобретения

Уплотнение для разъемного соединения с эластичным уплотняющим элементом, взаимодействующим с поверхностями, о т л и ч а ющее с я тем, что, с целью .сохранения герметичности соединения в области температур ниже температуры стеклования уплотняющего элемента, на соединяемых поверхностях выполнены канавки, образующие закрытую кольцевую полость, в которую уложен уплотнительный элемент, а за каждой из канавок выполнена кольцевая проточка.