Способ приведения во вращение роликового электрода в машинах для шовной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г.«ъ. » с Г .» и ммв

Класс 21 h, 29

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа приведения во вращение роликового электрода в машинах для шовной сварки.

К авторскому свидетельству Д. С. Балиовца и Г. П. Герасимова, заявленному 11 февраля 1935 года (спр. о перв. No 162897).

О выдаче авгорского свидетельства опубликовано 31 января 1936 гола.

В роликовых машинах для шовной способления, предупреждающего возсварки сопротивлением очень важную можность проскальзывания его. роль в качестве сварки имеет постоян- j Ha чертеже фиг. 1 изображаетство окружной скорости вращения ро- устройство для сварки с фрикционной лика-электрода. Обычный способ приве- передачей от принудительно вращаюдения в движение ролика не дает этого, щегося ролика, а фиг. 2 — разрез по литак как ролик вращается с определен- нии АВ, фиг.1, каковая фигура поясняет ным числом оборотов в единицу вре- сущность предлагаемого, согласно изобмени и его окружность изменяется по j ретению, способа. мере износа ролика, т. е. уменьшения Роликовый электрод 1 жестко укреего диаметра. Особенно недопустимым план на оси 2, которая свободно враявляется изменение окружной скорости, щается во втулке 3. Стальной желобчатый ролик б с насечкой прижимается к роликовому электроду 1 и трением приводит его во вращение с постоянной ! окружной скоростью, так как диаметр ролика б практически не изменяется.

Так как сопротивление вращения роликового электрода велико, а сила трения о стальной ролик относительно невелика, то, согласно изобретению, во избежание возможного проскальзывания, 1 втулка 3 также вращается в подшипниционнои передачи, осуществленной в виде принудительно вращающегося ролика с насечкой, связанного трением с роликовым электродом.

Предлагаемое изобретение является развитием такого способа приведения во вращение роликового электрода и заключается в применении особого при(25s1 ролика в том случае, когда устройство электроцов таково, что у одного из них скорость не меняется по мере износа электрода. В этом случае при износе ролика-электрода появится (и все будет увеличиваться) разница в скоростях движения обоих электродов, что вызывает брак по качеству сварки.

Уже предлагалось приводить во вращение роликовый электрод в машинах для шовной сварки посредством фрикках 4 от жестко сидящеи на неи шестерни 5. Таким образом, роликовый электрод получает движение от двух сил трения — остальной фрикционный ролик и через ось и вращающуюся втулку.

Число оборотов последней должно быть (/ и = — — где V — желаемая окружная; в 17 скорость вращения роликового электрода, а D — минимальный диаметр последнего.

Предм ет изобретения.

Способ приведения во вращение ро.ликового электрода в машинах для шов.ной сварки посредством трения фрикционного ролика с насечкои о краи роликового электрода, отличающийся тем, что, с целью избежать проскальзьгвания роликового электрода, ему сообщают дополнительное вращение посред ством трения оси электрода, неподвижно с ним связанной, о принудительно вращаемую втулку оси.

Гип. „Печатный Труд". Зак. 927 — 500