Датчик для контроля ферментативного гидролиза биологически активных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 457028

ЙЗОБРЕТЕНИЯ союз собетскйй

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.02.73 (21) 1885083 28-13 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G Оlп 33/16

А 61Ь 10/00

С 121с 1/00

ГосУдаРственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 6 le.332,7:577..15.08 (088.8) Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.02.75 (72) Авторы изобретения

П. Д. Климов и О. Н. Русина (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ФЕРМЕНТАТИВНОГО

ГИДРОЛИЗА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области контроля биокаталитической активности микроорганизмов ила при биологической очистке сточных вод и предназначено для использования на очистных сооружениях.

Известен датчик для ферментативного гидролиза биологических активных веществ, например, сточных вод, содержащий корпус с изоляцией, внутри которого расположены ферромагнитный сердечник, камера для субстрата с отверстием для входа исследуемой среды и катушка индуктивности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение удобства эксплуатации датчика. Для этого в предлагаемом датчике камера для субстрата установлена концентрично с катушкой индуктивности и снабжена на входе системой фильтров.

На чертеже схематически изображен предлагаемый датчик, продольный разрез.

Корпус 1 датчика с водонепроницаемой химически стойкой изоляцией 2 представляет собой цилиндр из термостойкого стекла, внутри которого расположены ферромагнитный сердечник 3 и камера 4 для субстрата с отверстием для входа исследуемой среды. Верхняя часть корпуса герметизирована шлифом 5 с вакуумной смазкой. Камера для субстрата установлена концентрично с катушкой 6 индуктивности, жестко закрепленной снаружи на корпусе, и снабжена системой фильтров 7 и 8 соответственно из спеченного и бактериального стекла.

При погружении датчика в процессе контроля ферментативного гидролиза биологически активных веществ в сточные воды протеолитические ферменты поступают во внутреннюю полость его корпуса. При этом белок гидролитически расщепляется, ферромагнитный сердечник втягивается внутрь катушки индуктивности и изменяет ее электрические параметры. Изменение последних во времени служит мерой протеолитической активности микроорганизмов ила по отношению к белку.

Датчик для контроля ферментативного гид20 ролиза биологически активных веществ, например, сточных вод, содержащий корпус с изоляцией, внутри которого расположены ферромагнитный сердечник, камера для субстрата с отверстием для входа исследуемой среды и

25 катушка индуктивности, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения удобства эксплуатации, камера для субстрата установлена концентрично с катушкой индуктивности и снабжена на входе систе30 мой фильтров.

457028

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Курилко Корректор А. Дзесова

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 387/17 Изд. № 1026 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5