Датчик ускорений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пц 4570 33
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 234761 (22) Заявлено 24.04.72 (21) 1780312/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. G 01р 15/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.768(088.8) (72) Автор изобретения
В. А. Чернышев (71) Заявитель (54) ДАТЧИК УСКОРЕНИИ
Изобретение относится к области измерения параметров движения, в частности, к измерителям ускорения.
Известны устройства для измерения ускорения, содержащие вращающееся кольцо с внутренней кольцевой канавкой, в которой расположена инерционная масса сферической формы. В центре кольца размещается устройство для измерения смещений инерционной массы.
Для исключения влияния нестабильности скорости вращения и радиальных биений на точность измерения в устройстве имеется четное число инерционных масс, равномерно расположенных по окружности кольца. Недостатком известных устройств является низкая чувствительность, ограничивающая область измерения малых ускорений.
С целью повышения точности измерения малых ускорений в кольцевой канавке в месте расположения инерционной массы выполнена радиальная выточка; при этом наибольшее расстояние от центра окружности кольцевой канавки до поверхности выточки в пять с половиной раз больше радиуса инерционной массы.
На фиг. 1 представлена конструктивная схема датчика ускорения, а на фиг. 2 — схема сил, действующих на инерционную массу.
Датчик ускорений (фиг. 1) содержит: жесткое кольцо 1 с кольцевой канавкой 2, в котором выполнены радиальные выточки 3, причем глубина канавки 2 больше глубины выточки 3. В выточках 3 расположены инерционные массы 4 сферической формы. Кольцо 1
5 закрепляется во вращающемся корпусе, состоящем из нижней 5 и верхней 6 половин.
Концентрически с кольцом 1 в корпусе закрепляется предохранительное кольцо 7, препятствующее выходу масс 4 из выточек 3. В ниж10 ней половине корпуса 5 устанавливается устройство 8 измерения смещений масс 4 в выточках 3. В качестве устройства 8 могут использоваться фотоэлектрические автоколлиматоры с передающим устройством 9 для пере15 дачи данных на неподвижное основание 10.
К нижней половине 5 корпуса прикрепляются контактные кольца 11, которые с неподвижными щетками 12 образуют коллектор для подачи напряжения на устройства 8, 9.
20 Работает устройство следующим образом.
При вращении корпуса 5, 6 массы 4 под действием центробежных сил располагаются на дне радиальных выточек 3 на максимальном расстоянии от оси вращения. Если в плос25 кости кольца 1 действует ускорение, то массы
4 совершают периодические колебания в выточках 3, частота которых пропорциональнг скорости вращения кольца 1. При смещении масс 4 из начальных положений на них дейст30 вуют центробежные силы, пропорциональные
457033 смещению, и кориолисовы силы, пропорциональные скорости смещения. При совпадении направлений смещений масс 4 под действием измеряемого ускорения с направлением окружной скорости вращения кольца 1 кориолисовы силы увеличивают смещения масс 4 и чувствительность устройства. Смещения масс
4, величины которых пропорциональны ускорению, измеряются автоколлиматором 8 и с помощью устройства 9 передаются на регистрирующее устройство, расположенное на основании 10.
При определенных соотношениях между размерами кольца, радиальных выточек и инерционных масс увеличение чувствительности обеспечивается практически при любой скорости вращения.
Уравнение движения масс 4 имеет вид (см. фиг. 2):
d v dv — + 2 а — +(К вЂ” Q) а =NW cosset, dta dt где W — измеряемое ускорение, а — угловая скорость вращения кольца, E — коэффициент успокоения, К, N u Q — коэффициенты, определяемые геометрией прибора. Для получения максимальной чувствительности необходимо, чтобы тогда
2": чоР, N
5 где
N= (1
2,5r + d
Полагая v малым и принимая из условий
10 устойчивости положения шара в выточке
d = 0,5r, получим условие максимальной чувствительности в виде:
q+ R =-5 5r
15 и
W =. 11rvu)
20 Предмет изобретения
Датчик ускорений по авт. св. № 234761, о тличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения малых ускорений, в
25 кольцевой канавке в месте расположения инерционной массы выполнена радиальная выточка, при этом наибольшее расстояние от центра окружности кольцевой канавки до поверхности выточки в пять с половиной раз
ЗО больше радиуса инерционной массы.
457033
Составитель А. Широченский
Редактор Л. Цветкова Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская
Заказ 509/5 Изд. № 1059 Тираж 902 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2