Аппарат для проведения эндотермических реакций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 45709

Класс 24е, 3

i2(,g атос J " .. а

4 — в ЗОБ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСАНИЕ аппарата для проведения эндотермических реакций.

К авторскому свидетельству М. А. Нечаева, заявленному

2 декабря 1934 года (спр. о перв. № 158258).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Изобретение относится к аппаратам для проведения эндотермических реакций в паровой и газовой фазах с рабочим циклом из нескольких операций, как разогрев аппарата, основная работа, продувка и т. и., представляющим шахты, разделенные на заполненные насадкой секторы.

Предлагаемый аппарат имеет целью устранить ряд недостатков, присущих обычным периодически действующим аппаратам; в частности в нем отсутствует надобность в бдительном наблюдении за сменой операций †разогре и работы, постоянном открывании и нерекрыван и перекидных клапанов, шиберов и т., влекущем за собой необходимость в большом количестве высоко квалифицированного обслуживающего персонала и сопровождающемся быстрым износом этой арматуры. В описанном аппарате смена операций производится автоматически — без участия п6служивающего персонала. .

На чертеже фиг, 1 изображает вертикальный разрез аппарата для проведения эндотермических реакций; фиг. 2— горизонтальный разрез верхней части аппарата; фиг. 3 — то же нижней части его; фиг. 4 †в распределительной тарелки сверху; фиг. 5 — общую схему пив тания аппарата.

Йппарат для проведения эндотермических реакций представляет собою шахту 1, разделенную на несколько секторов 2, например четыре (фиг. 2).

В верхней части секторы 2 попарно соединяются друг с другом и внутри заполнены огнеупорной насадкой 6, аккумулирующей тепло. В нижней части аппарата (фиг. 1) помещена вращающаяся распределительная тарелка 4, имеющая несколько, по числу основных секторов 2 прорезов 5 (фиг. 4). Под тарелкой находится нижняя часть аппарата, разделенная на более мелкие секторы 3(фиг. 1 и 3}, число которых равно числу больших секторов верхней части аппарата, помноженному на число разнородных операций за рабочий цикл аппарата. Обычно таких операций бывает три — разогрев, продувка и собственно работа, число малых секторов равно поэтому в данном случае двенадцати. Тарелка 4 разделяет верхнюю основную и нижнюю распределительную части аппарата. Каждая пара секторов верхней части работает последовательно, в соответствии с чем к двум из нижних секторов подведено топливо— горючий газ или иной вид топлива, к двум другим подведено продувающее вещество — пар или нейтральный газ, еще к двум секторам подведено вещество, подлежащее пирогенетическому разложению в газовой или паровой фазе; соответственно этому с противоположной стороны у двух малых секторов устроены выводы для дымовых газов, у двух других — для продуктов продувки и, наконец, у последних двух имеются выводы для продуктов реакции (фиг.5). При вращении распределительной тарелки 4 ее прорезы 5, равные по величине сечению малого сектора 3, поочередно сообщают каждую шахту 2 с соответствующими секторами 3, r. e. когда одна шахта соединена прорезом с сектором, подающим перерабатываемое вещество, то в это время противоположная шахта соединена с сектором 3, выводящим продукты реакции; при подаче в одну из шахт греющего агента другая, соединенная с ней последовательно, соединена прорезом с выходом для дымовых газов. Таким образом здесь, не в пример обычным регенеративным установкам, отсутствует принцип противотока, и движение греющего вещества и перерабатываемого продукта происходит в одном направлении. Таким образом аппарат работает по следующему циклу. -Ipv нормальной работе аппарата вращающаяся внизу от привода снаружи распределительная тарелка 4 с расположенными на ней питающими прорезами 5 сообщает секторы 3 нижней части с тем или иным сектором 2, подает в него сперва греющее вещество, затем продувающий материал — пар, и наконец, сырье, подлежащее пиролизу.

Все эти вещества, поднимаясь по сектору 2, либо нагревают насадку либо подвергаются разложению, Дойдя доверху аппарата, они попадают в расположенный на другой стороне сектор 2 шахты, где продолжается либо нагревание либо разложение, опускаются по нему вниз и, наконец, выходят через прорез той же тарелки 4 в соответствующий сектор 3. Таким образом, пока одна пара секторов шахт нагревается, другая работает и наоборот.

В аппарате подобной системы можно очень легко осуществить „затухающее" питание по принципу инж. С. Задолина; осуществляется оно путем придания соответствующей (треугольной) формы прорезу 5. Ускорением вращения тарелки 4 можно ускорить смены операций рабочего цикла.

Предмет изоб ретения.

Йппарат для проведения эндотермических реакций в паровой и газовой фазах с рабочим циклом из нескольких операций, как разогрев аппарата, основная работа, продувка и т. и., представляющий собой шахту, разделенную на секторы, заполненные насадкой, отличающийся применением, с целью автоматизации его работы, помещенной B нижней части аппарата вращающейся распределительной тарелки 4, отделяющей нижнюю часть шахты, секторы 2 которой разделены на более мелкие секторы 3, число которых соответствует числу сред, вводимых в шахту за полный период, и имеющей один прорез 5 на каждый основной сектор 2 шахты, по величине равный сечению малого сектора 3.