Электромагнитное реле
Иллюстрации
Показать всеРеферат
яое.. !н. л ! ватентн --=:;-.:-:ИчеснаФ бкблкоте>„.:-,! АГ А П И С А Н И Е 1"1 457116
ИЗОЬРЕТЕН ИЯ (Союз Советских (Социалистических
Республик
ABtoPCwO v CSHpETEAbCTSv (61) Допол»»тельное к явт. свид-ву —(22) 3 а я вл е1ю 15.09.71 (2 ) 1697524/24-7 с присоединением заявки №вЂ”
{23) Приоритет—
Опубликовано 15.01.75. Ь1оллетень № 2 (51) М. Кл. Н 0 I h 51/27
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 621.318.56 (088.8) Дата опубликования описания 17.03.75 (72) Автор изобретения
А, С. Умеренков
Московский ордена Ленина энергетический институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ
Изобретение относится к элементам управления, предназначенным для коммутации электрических цепей.
Известны электромагнитные реле, содержащие кату пи y управ пени!1, геркон с одним подвижным и двумя неподвижными ферромагнитными электродами, установленными с зазором относительно подвижного электрода в плоскости его перемещения, и внешний магнитопровод.
Для упрощения схемы управления в предлагаемом реле одпп нз неподвижных электродов имеет участок насыщения, например, с уменьшенным сече»ием, установлен с мепыпим зазором по отно1пс!»»!> к подвп>кпому электроду н соединен с внешним магнитопроводом, выполненным в впдс полоски из фсрромапштпоГо материя.1!1.
На фпг, 1 пзоор<1>кена конструктивная схема описываемого реле; па фиг, 2 — впд по стрелке А пя фиг, 1.
Реле содержит геркоп 1, катушку 2 управления и внешний магнитопровод 3. В колбе геркона 1 расположены подвижный 4 и неподвижные 5 и 6 электроды, В исходном состоянии между электродом 4 и каждым из электродов 5 н 6 имеется рабочий зазор.
Один из неподви>кных электродов (в данном случае электрод 6) выполнен с участком 7, насыщающимся прн заданной величине намаг!
1И1ивающсй силы катушки 2 управления, нрп которой значение максимальной магнитной индукции материала электродов 4 и 5 лежит ниже колена кривой намагничивания. Условие насыщения участка 7 электрода 6 выполняется либо за счет выбора соответствующего сечения, либо за счет применения материала с меньшей пндукцией насыщения.
Катушка 2 управления обхватывает геркон
1о 1 и служит для создания рабочего магнитного Потока кон со стороны электрода 6 поверх катушки упрявлен!и.
Магнитный поток Ф, создаваемый катушкой управления, проходит по подвижному электроду 4 и в зоне рабочих зазоров разделяется на две основные части: поток Ф, и поток Фе.
Поток Ф1 замыкается па электрод 5 и возвращается по воздуху, а поток 11> замыкается на электрод G и возвращается по магнптопроводу 3. Магнитный поток Ф, создает электромагнитну1о силу Е1, а поток <1>е — силу F, которые действуют на подвижный электрод 4.
Наличие магнитопровода 3 и выбор соответствующих зазоров и перекрытий между электродами 4 и 5, 4 и 6 обеспечивают при значении намагничивающей силы катушки управзо ления, меньшем заданной величины, превыше457i16
Предмет изобретения
Составитель С. Гордон
Редактор А. Пейсоченко Техред А. Камышникова Корректор М. Щипкова
Заказ 856 Изд. ¹ 1010 Тираж 833 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/б
Череповецкая городская типография ние силы F2 над силой F1. Поэтому при намагничивающей силе срабатывания под действием результирующей силы Г = 1-, — F1 подвижный электрод 4 притягивается к электроду 6.
При заданном значении намагничивающей силы катушки участок 7 электрода 6 насыщается и рост силы Ез с увеличением памагничивающей силы практически прекращается.
Поток Ф и сила F! продолжают возрастать.
В результате роста силы F, результирующая сила Г меняет знак, что при намагничивающей силе переключения вызывает притяжепи. подвижного электрода 4 к электроду 5.
Так!!м Ооразом, меняя намагп!!Чг!Ваго!цу!О силу одной катушки управления, можно осуществлять управление предлагаемым реле.
Злектромгггпитное реле, содержащее катушку управления, геркон с одним подвиж6 ш!м и двумя неподвижными ферромагнитными электродами, установленными с зазором относительно подвижного электрода в плоскости его перемегцения, и внешний магнитопровод, от гггчагощееся тем, что, с целью упро10 щения схемы управления, один из неподвижных электродов имеет участок насыщения, например, с уменьшенным сечением, установлен с меньшим зазором по отношению к подвижному электроду и соединсн с внешним
16 магнитопроводом, выполненным в виде полоски пз ферромагнитного материала.