Вращающийся трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АТНО- ТЕ ч Ит., ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111 457! 49

Союз Советских

Социалистических

Респоолин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.06.71 (21) 1669881/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.03.75 (51) М. Кл. Н 02k 47/00

Государственный комитет

Совета йтииистров СССР (53) УДК 62 523 2 (088.8) flo делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Р. Л. Воскобойников, Г. А. Ованесьянц, Е. А. Фабрикант и В. Н. Щербаков (71) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области автоматического контроля и регулирования.

Известны вращающиеся трансформаторы, содержащие статор с двумя квадратурными обмотками, соединенными через электронный усилитель, и контактное токосъемное устройство.

Недостатками являются невысокая надежность контактного устройства и трудности реализации большого передаточного отношения электрической редукции.

Цель изобретения состо ит в обеспечении бесконтактности и увеличении электрической редукции при том же числе пар полюсов, и, следовательно, в повышении надежности и расширении функциональных возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что выходные концы обмотки, расположенной на роторе, соединены между собой, а,выход усилителя подключен к выходным зажимам устройства, фиг. 1.

На чертеже приведена эдектрическая схема предложенного устройства, Вращающийся трансформатор содержит на статоре обмотку возбуждения 1 и две соосно расположенные обмотки: измерительную 2 и компенсационную 3. На роторе расположена обмотка 4, замкнутая накоротко. Обмотка 2 — — подключена к входу электронного усилителя 5, а обмотка 3 — к его выходу.

Выходными зажимами вращающегося трансформатора являются выходные зажимы уси5 лителя 5.

Устройство работает следующим образом.

При возбуждении обмотки 1 переменным током по продольной оси вращающегося трансформатора возникает магнитный поток Egg, ко10 торый наводит в обмотке 4 э.д.с.

E = К,Ф„з1п а (примем число пар полюсов

P=1). Эта э. д. с. создает намагничивающую силу реакции ротора, продольная составляющая которой компенсируется намагничиваю15 щей силой обмотки l, а поперечная составляющая, определяемая из соотношения:

Фл

F, = К,Ф„з1п х соз а = К, " з1п 2г, 2

20 создает по поперечной оси вращающегося трансформатора поток Ф7 = K,F, где Кь Кг, Кз, ... — коэффициенты йропорциональности, а — угол поворота ротора вращающегося тран25 сформатора.

Поперечный магнитный поток ст измеряется обмоткой 2, включенной на вход усилителя 5, и компенсируется обмоткой 3, подключенной к выходу усилителя. Так как величина компенси457149

Предмет изобретения

U,„„= К,Ф,,81п 2х или

U,„„= К,U, sin 2п.

Составитель В. Рыгалин

Техред А. Камышникова

Корректор А. Дзесова

Редактор Е. Семакова

Заказ 571/8 Изд. № 1082 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рующего магнитного потока пропорциональна выходному току (напряжению) усилителя 5, то при компенсации имеет место равенство

Очевидно, что для многаполюсных вращающихся трансформаторов (P) 1) уравнен не выходного напряжения примет вид:

U,„„= KU, sin 2р .

Вращающийся трансформатор, содержащий статор, на котором расположены обмотка воз5 буждения, измерительная и компенсационная обмотки„соединенные между собой через усилитель, и ротор с обмоткой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности устройства и расширения его функциональных

I0 возможностей, выходные концы обмотки, расположенной на роторе, соединены между собой, а выход усилителя подключен к выходным зажимам устройства.