Способ исправления дефектных выделанных овчин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A8T8PCIttlE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа исправления дефектных выделанных овчин.

К авторскому свидетельству 8. H. Михеева, заявленному

5 февраля 1935 года (спр. о перв М 162341).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (30) Настоящий способ имеет целью повышение механических свойств мездры шубной овчины. Эта цель достигается тем, что выдубленные пикелеванием или соединениями хрома овчины обрабатывают раствором поваренной соли, подвергают затем мокрой разбивке и затем додубливают минеральными дубителями и растительными таннидами или же без этого дубления отделывают обычным путем.

Практически способ выполняют следующим образом.

Пример 1. Применение способа солевой размочки, отделанной белошубной овчины перед хромовым дублением для улучшения механических свойств мездры овчины в готовом виде.

После окончательной отделки набело овчина поступает в солевой раствор с содержанием 1ЧаС! от 30 — 50 г/л при жидкостном коэфициенте 1: 10 к сухому весу товара. Температура раствора 33 .

Оптимальный рН солевой ванны около 7, поэтому необходимо минут через 15 —, 20 после загрузки в баркас (или бара- бан) добавить соду в количестве, обес- печивающим получение указанного рН, причем в практике работы автора овчины нейтрализовались гипосульфитом с концентрацией Na S.,N б г/л непосредственно после пикеля, поэтому для получения нужного рН в солевой ванне требовалась обычно незначительная добавка (1 — 2 г/л) кальцинированной соды, Продолжительность- солевой обработки в зависимости от состояния овчин, поступающих в солевой раствор, 2 — 3 часа. После этого овчинам дается хромовое дубление, причем в этом случае возможны два варианта: овчины из солевого раствора поступают во вновь приготовленный хромовый раствор или же дубление производится в том же солевом растворе без выгрузки товара путем добавки в раствор рассчитанного количества хромового экстракта. В том и другом случае получаются одинаково положительные результаты. Концентрация Сг.О, при дублении — 1,5 г/л

ocHoBHocTb 30 — 35о/, по Шорлеммеру.

Соли — 30 г .:, продолжительность дубления 6 †часов Яналитические данные показывают, что, несмотря на незначительную концентрацию окиси хрома в растворе, хром выбирается из раствора в этом случае достаточно хорошо.

После дубления применяется пролежка в течение б — 8 часов, после чего товар нейтрализуют содой с концентрацией

Na2ÑOç — 2 — 3 г/л до получения желтого реза овчины по метил-оранжу, при температуре 35 и при продолжительности в 1 час. Перед загрузкой товара в ванну задается соль в количестве

20 z/ë. После заброски овчин на ходу приливают рассчитанное количество соды.

Нейтрализованный товар получает растительное дубление с содержанием таннидов в растворе 8 — 10 г/л, соли 30 г/л, при продолжительности обработки б—

8 часов, после чего товар отжимают на центрофуге, сушат и подвергают обычному последующему циклу отделочных операций. Этот способ обработки применим как для краснодубной овчины с предварительным хромированием, так особенно для так называемой карпатской овчины — шубной овчины с цветной мездрой. Что касается чернодубной овчины, то в этом случае товар после хромирования поступает в крашение брамарином в баркасе по примеру Ярославского завода. Температура сваривания готовой овчины 75 — 78 .

Пример 2. При применении способа для переделки сухой, грубой пропикелеванной или прохромированнок шубной овчины поступают следующим образом. Обычно употребляемый способ

„перепикелевки", заключающийся в повторной обработке сухой овчины раствором пикеля, не только ничего не дает в части улучшения ее качества, но наоборот повторное воздействие серной кислоты на уже обезвоженное волокно овчины сказывается на ней крайне отрицательно и резко понижает прочность ее на разрыв. В данном же способе овчины обрабатывают нейтральным раствором поваренной соли, а поэтому губительное действие серной кислоты в этом случае совершенно устраняется.

Сухая пропикелеванная или прохромированная овчина поступает, согласно способу, в солевой раствор с содержанием соли 50 z/л при температуре 33 и обрабатывается этим раствором в баркасе или в барабане в течение 8—

10 часов, рН раствора в процессе размочки доводят кальцинированной содой до 7. После солевой размочки, разбивки на машине и затем, в случае пропикелеванного беломездрового товара, следует легкое хромовое дубление с содержанием в растворе Сг,О, 1 г/л и при основности в 35% по Шорлеммеру, после чего идет дубление растительное или же крашение брамарином окуном в баркасе, в зависимости от того, какой вид товара желают получить. В случае же прохромированного товара применяется солевая размочка с обязательной последующей разбивкой на машине и затем непосредственно дубление растительное, если желают получить краснодубную овчину или же крашение окуном бармарином, в случае чернодубной овчины, затем следует сушка и обычный цикл всех полагающихся отделочных операций.

Предмет изобретения.

1. Способ исправления дефектных выделанных овчин, отличающийся тем, что выделанные пикелеванием или путем хромового дубления овчины вымачивают в растворе поваренной соли и подвергают мокрой разбивке и минеральному дублению.

2- Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся применением растительного дубления, дополнительного к минеральному дублению.

Тип. „Промполиграф", Тамбовская 12, Зак. 535