Способ приготовления коллоидной гидроокиси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления коллоидной гидроокиси алюминий.

К авторскому свидетельству В. В. Некрасова и К. И.Шейдта, заявленному 1 сентября 1935 года (спр. о перв. ¹ 175834).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года (34) Изобретение относится к области здравоохранения и имеет целью изготовление отечественного медицинского препарата, обладающего лечебными свойствами в отношении повышенной кислотности желудочного сока и круглых язв желудка, безвредного, дешевого, легко изготовляемого и могущего заменять импортные препараты висмута.

В иностранной литературе описаны следующие соединения алюминия, применяемые при повышенной кислотности желудочного сока:

„Нейтралон" — алюмосиликат

А1,S>60„28,0, „Алюколь" — окись алюминия с сахаром и декстрпном

„Эскалин — порошок металлического алюминия.

В предположении, что действие всех этих препаратов обусловливается выделением в желудке коллоидной гидроокиси алюминия вследствие гидролити-. ческого распада нейтралона или образующейся из э скалина или алю коля, авторами разработан метод. изготовления сухой коллоидной гидроокиси алюминия, имеющей способность: а) при воздействии желудочного сока легко пептизироваться, давая затем гель, изолирующий пораженные участки внутренней поверхности желудка; б) доататечно энергично адсорбировать соляную кислоту из прилегающих слоев желу дочного содержимого.

Способ состоит в том, что из водных растворов алюминиевых солей, содержащих от 0,5 до 2 /О по весу алюминия (иа них не менее 10о алюминия должно быть связано с сульфатионом), осаждают гидроокись алюминия водным аммиаком концентрации от 18 25% при температуре от 55 — 80 . В осаждаемой смеси концентрация водородных ионов должна быть между 4 и 6,5. Осадок промывается горячей и холодной водой и сушнтся при температуре не выше 102, лучше под вакуумом.

Выполнение способа производится следующим образом. Растворяют 0,29 кг кристаллического хлористого алюминия и 0,5 нг аммиачных алюминиевых квасцов в 6 литрах воды при температуре 70 и в раствор вводят для осаждения

430 см 25%-ro аммиака. После 25 минут стояния при той же температуре осадок отфильтровывают и промывают обычными методами 30 литрами горячей и холодной воды. Промытый осадок наносят тонкими слоями на фарфоровую или стеклянную поверхность и сушат при 80 . Выход 210---235 г. При изгото«ле;;8è соблюдаются все правил, H IIpGдос орожности, необходимые при производстве фармацевтических препаратов для внутреннего употребления, .Химические испытания препарата производились в Центральной поликлинике

Б. Б. К. НКВД и дали вполне благоприятные результаты, что подтверждено следующим заключением 14-й Научной врачебной конференции при Санотделе

Б. Б. К. от 17-VII — 1935 г.

Препарат „Бебеколь", состоящий из коллоидной гидроокиси алюминия, применялся для лечения больных, страдающих катарром желудка с йовышенной кнелотностью, а также страдающих язвами желудка, сопровождающимися повышенной кислотностью; наблюдалось значительное улучшение течения болезненного процесса.

Действие препарата,Бебеколь основано на его свойствах как коллоидного вещества. „Бебеколь" вполне, может заменить недостающие и дорого стоящие препараты висмута.

Предмет изобретения.

Способ приготовления коллоидной гидрооки;и алюминия для лечения желудочных заболеваний путем осаждения ее аммиаков из солей алюминия, отличающийся тем, что соли алюминия бе- рут в концентрации иона алюминия от

0,5 до 2%, из них не менее 10% алюминия, связанного с сульфат-ионом, и осаждение ведут при температуре раствора 5Ь вЂ” 80 и рН сго от 4 до 6,5 водным раствором аммиака концентрации от 18 до 25О!о; промытый осадок сушат при температуре не выше 102 .

Тип. „Промпоаигуаф". Тамбовская, 12, Зак. 535