Способ заливки изложниц легкими материалами или их сплавами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа заливки изложниц легкими металлами или их сплавами.

K авторскому свидетельству И. Е. Горшкова, заявленному 27 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156159).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (258) Существующие методы отливки плит, болтов, труб и т. и, из алюминия, его сплавов и других цветных металлов и сплавов страдают значительными недостатками. Так, например, литье в вертикальные изложницы обусловливает брызги, захват газа струей, а также перемешивание металла с окислами и газами.

Литье в открытую горизонтальную изложницу обусловливает шероховатую, окисленную поверхность слитков и наличие значительных усадочных раковин и пузырей внутри слитка. Литье в закрытую горизонтальную изложницу (норвежский способ литья алюминиевых вайербарсов) также дает слитки с внутренней усадочной рыхлостью или с крупнокристаллической структуро" поверхностных сторон слитка, дающей разрывы при прокатке их. Литье сифонным спо- собом (французский тип литья) обусло- вливает увеличенные отходы на литники и повышенную затрату рабочей силы и энергии на резку слитков с двух концов, а также дает слитки с усадочными пу- I

cToTBNt, окислами, пузырями, распреде-

1 ленными по всей массе слитка, вследствие распределения более холодного металла в верхней части, а горячего— внизу слитка. Литье в щелевые наклон. ные или вертикальные изложницы так же как и литье в сифонные изложницы обусловливают отходы на литники и за- трату рабочей силы и энергии машин на продольную обрезку и шлифовку по плоскости обреза. Литье в обычные наклонные изложницы дает значительные неоднородности по линии прохождения струи. При литье в вертикальные или наклонные изложницы, нагретые до температуры выше температуры плавления заливаемого металла и последующем охлаждении путем погружения в воду, получается крупно - кристаллическая структура слитков, и кроме того, при протекании металла в воду могут получаться разбрызгивание и даже взрывы.

Кроме того этот способ обусловливает быстрый износ изложниц.

Предлагаемый способ заключается в применении вставляющегося в изложницу жолоба, по которому металл течет без образования брызгов и плен у стенок изложницы. По мере заполнения изложницы металлом жолоб из нее выдвигается. Конец жолоба может быть открытым, а также может иметь говушку с одним или несколькими отверстиями. При литье он может или оставаться погруженным в металл или находиться на его поверхности. Жолобы могут изготовляться как из металлов и сплавов, так и из огнеупорных материалов, причем первые в соответствии с необходимостью могут футероваться для предохранения от растворения. Для алюминия и его сплавов так же, как и для магния и его сплавов могут применяться железные, стальные, чугунные нихромовые и другого материала жолобы без футеровки. При литье вайербарсов жолоб может помещаться и передвигаться как по плоскости, так и по углу изложницы.

На чертеже фиг. 1 и фиг. 2 изображают две основные схемы применения предлагаемого способа для литья плит и вайербарсов.

На чертеже цифрами $ и 7 обозначены изложницы, цифрами 2 и 8 — литниковые жолобы, 4 и 11 — ловушка для пены и плен, 5 и 9 — отверстия в ловушке, 3 — направляющая у жолоба и цифрами 6 и 10 — уровень металла.

Жолоб может втягиваться вручную или механически, причем 3 ля регулирования глубины погружения в изложницу может быть применена электрическая, сигнализация или автоматическая регулировка при помощи устройства контактов, укрепленных на жолобе и при контакте с металлом замыкающих цепь.

Предмет изобретения.

Способ заливки изложниц легкими металлами или их сплавами, Отличающийся тем, что заливку производят по наклонному жалобу, постепенно извлекаемому из изложниц по мере наполнения их металлом.

Тии..Печатный Труд", Зак. 1655 — 500