Газоразрядная индикаторная панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ц 457236

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Со аз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М, Кл. Н 01j 61/00

G 06k 15/18 (22) Заявлено 17.08.71 (21) 1688199/18-24 (32) Приоритет 24.08.70 (31) 66383 (33) США

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.3:53.085. .3 (088.8) по делам нэобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.02.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Бернард Карас (США) Иностранная фирма

«Барроуз Корпорейшн» (США) (71) Заявитель (54) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ ПАНЕЛЬ

Известны газоразрядные индикаторные панели, содержащие параллельно расположенные первую изолирующую пластину-основание с выполненными в ней продольными пазами, в которых расположены первые продольные электроды, поверх которых размещены поперечные плоские электроды с отверстиями, вторую изолирующую пластину с матрицей отверстий, расположенных в местах пересечен ия продольных и поперечных электродов, образующих газоразрядные ячейки, на которой размещены вторые продольные электроды, и третью изолирующую пластину.

Предлагаемая газоразрядная индикаторная панель отличается от известных тем, что в ней с одной стороны в пластине-основании выполнен поперечный паз, в котором размещен изолирующий установочный элемент, расположенный поверх вторых продольных электродов, размещенных в продольных пазах, и расположен соединительный элемент с контактными выводами, выполненный в виде стержня из изолирующего материала с металлическими, установленными на продольных электродах контактами по форме продольных пазов, а с другой стороны пластины-основания расположен соответствующий соединительный элемент, установленный на первых продольных электродах, а также тем, что изолирующий элемент может быть выполнен в виде цилиндрического стеклянного стержня, а продольные пазы имеют V-образную форму. Это позволяет повысить надежность работы панели.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображена предлагаемая панель, вид в плане и сбоку, содержащая первую изолирующую пластину-основание 1 с выполненными в ней продольными пазами 2, в которых расположены первые продольные электроды 3, поверх которых размещены поперечные плоские электроды 4 с отверстиями

5, вторую изолирующую пластину 6 с матрицей отверстий, расположенных в местах пересечения продольных и поперечных электродов, образующих газоразрядные ячейки 7, на которой размещены вторые продольные электроды

8, и третью изолирующую пластину 9, расположенную поверх вторых продольных электродов 8. В первой изолирующей пластине-основании 1 с одной стороны выполнен поперечный паз 10, в котором размещен изолирующий установочный элемент 11, выполненный; например, в виде цилиндрического стеклянного стержня, расположенный поверх вторых продольных электродов 8, а также расположен соединительный элемент 12 с контактными выводами 13, выполненный в виде стержня из

457236 изолирующего материала с металлическими, установленными на продольных электродах 8 контактами 14 по форме продольных пазов 2.

С другой стороны пластины-основания 1 расположен соответствующий соединительный элемент 15, установленный на первых продольных электродах 3. Продольные пазы 2 пластины-основания 1 могут быть выполнены, например, V-образной формы, Устройство работает следующим образом.

Первые продольные электроды 3 используются как развертывающие аноды, а поперечные электроды 4 — как развертывающие катоды. Ячейки, образованные продольнььми и поперечными электродами, работают как развертывающие ячейки. Развертывающие ячейки зажигаются последовательно, коло нка за колонкой, при подаче рабочего напряжения .на каждый из катодов 4, начиная с одного ко нца панели и распространяясь до другого ее,конца. Развертка облегчается наличием пазов 2, которые позволяют зажигать каждую колонку ячеек с помощью колонки, которая предшествует им в развертывающем цикле.

Одновременно с развертыванием и синхронно со скоростью развертывания сигналы информации подаются на анодные электроды 8.

В местах, где такие сигналы информации поданы, свечение передается вверх в ячейки 7 из соответствующих развертывающих ячеек с интенсивностью, устанавливаемой амплитудой сигналов информации.

По мере того, как каждая колонка ячеек поочередно развертывается и подаются сигналы информации, на колонки ячеек 7 распределяется неподвижная, но изменяющаяся информация, которая наблюдается через верхнюю пластину 9. Свечение, происходящее в нижних развертывающих ячейках, не видно через верхнюю пластину, так что внутренняя операция развертывания панели не препятствует развертыванию на ней информации.

5 Предмет изобретения

Газоразрядная индикаторная панель, содержащая параллельно расположенные первую изолирующую пластину-основание с выполнен10 ными в ней продольными пазами, в которых расположены первые продольные электроды, поверх которых размещены поперечные плоские электроды с отверстиями, вторую изолирующую пластину с матрицей отверстий, рас15 положенных в местах пересечения продольных и поперечных электродов, образующих газоразрядные ячейки, на которой размещены вторые продольные электроды, и третью изолирующую пластину о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, 20 с целью повышения надежности работы панели, в ней с одной стороны в пластине-основании выполнен поперечный паз, в котором размещен изолирующий установочный элемент, расположенный поверх вторых продольных

25 электродов, размещенных в продольных пазах, и расположен соединительный элемент с контактными выводами, выполненный в виде стержня из изолирующего материала с металлическими, установленными на продольных

Зо электродах контактами по форме продольных пазов, а с другой стороны пластины-основания расположен соответствующий соединительный элемент, установленный на первых продольных электродах.

35 2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что изолирующий элемент выполнен в виде цилиндрического стеклянного стержня.

3. Панель по п. 1, отл и чающая ся тем, что продольные пазы имеют V-образную

40 форму.

457236

7 7 Б

Юг7

Составитель А, Елкин

Корректор Н. Аук

Техред Г. Дворина

Редактор Б. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 504/17 Изд. М 1061 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5