Способ и приспособление для вытягивания листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьласс 32 а, 24

Ло 45726

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСпнИЕ способа и приспособления для вытягивания листового стекла.

К авторскому свидетельству И. И. Китайгородского, заявленному

15 мая 1935 года (спр, о перв. ¹ 169477).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Основным дефектом оконного и листового стекла, получаемого вытя гиванием по способу Фурко, бывает полосность и волнистость, появление коих обусловливается деформацией или частичным разрушением щели-лодочки

Фурко, через которую гидростатическим напором выдавливается лента стекло-, . массы. Листовое стекло, получаемое по способу Кольберна, не имеет указанных пороков, так как лента стекла вытягивается со свободной поверхности стекломассы и поддерживается бортами, образуемыми двумя парами вращающихся зубчаток.

В предлагаемом способе вытягивания стеклянной ленты, в отличие от способа

Кольберна, для сохранения постоянства ширины ленты, вытягиваемой со свободной поверхности, служат борты, образуемые выдавливанием двух стеклянных стержней, которые, при соприкосновении с лентсй при температурах выше температуры размягчения стекла, сплавляются с ней и увлекают ее за собой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид I сверху приспособления для вытягивания . стекла; фиг. 2 — продольный разрез и фиг. 3 — поперечный разрез этого приспособления.

В концевых частях 1,1 лодочки 2 имеются каналы 3,3. Через эти каналы выдавливаются два стеклянных плоских стержня, которые при движении вверх встречаются с лентой. вытягиваемой с поверхности 4, сплавляются с ней и увлекают ее за собой.

Вместо полной лодочки 2 могут слу жить одни лишь концевые части 1,1 с каналами 3 3 без связывающих их стенок лодочки 2; в этом случае эти концевые части закрепляют у стен канала Фурко при определенной их центрировке.

При описываемом способе лента стекла может оттягиваться вертикально (подобно способу Фуко) или горизонтально (подобно способу Кольберна).

Предмет изо о ретения.

1. Способ вытягивания листового стекла, отличающийся тем, что вместе с основной лентой по краям ее вытягивают отдельно два утолщенных стержня, образующие при соединении с лентой утолщенные борта, с целью устранения полосности и поддержания постоянства ширины ленты.

2. Приспособление для осуществления способа по и. 1, Отличающееся применением по бокам лодочки 2 каналов 3 для выдавливания стержней.

3. Форма выполнения приспособления по и. 2, отличающаяся тем, что вместо полной лодочки для выдавливания стержней служат ее концевые части 1,1 с каналами 3, 3.

К авторскому свидетельству И. И. Кигайгородского

„ о. g ) g / Q

ФигL3

Тип. „Печгтный Труд", Зак. 1720 — 250