Способ подготовки бетонной поверхности под штукатурку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕИЕ

ОП ИСАНИЕ способа подготовки бетонной поверхности под штукатурку.

К авторскому свидетельству И. А. Фалькова, заявленному 7 марта

1935 года (спр. о перв. № 164681).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. тип. „Печатный Труд". Зак. 963 — 509

При оштукатуривании бетонных поверхностей обычно для лучшей связи штукатурки с бетоном на последнем производят насечку, на что затрачивается много труда и времени. Кроме этого обычного- способа подготовки бетонной поверхности под штукатурку известен также способ, по которому в состав наружного слоя бетона, прилегающего к опалубке, вводят вещества, препятствующие схватыванию бетона, таковы запатентованные в Ймерике составы „Contex",,Retardo" и др., и по распалубке удаляют не схватившийся слой бетона.

В предлагаемом способе, с целью препятствования схват ыванию слоя у опалубки, последнюю смачивают 5% -м раствором сахара. Прилегающий к опалубке слой раствора толщиной 10 — 20мм не схватится до распалубки. После того, как бетон распалублен, корка толщиной в 10 — 20 мм отваливается и очищается металлическими щетками, оставляя раковистую, покрытую торчащими кусками гравия (щебня) поверхность. Последнюю промывают водой, после чего на нее наносят штукатурку, которая прочно сцепляется с основным бетоном.

Предмет изобретения.

Способ подготовки бетонной поверхности под штукатурку путем отделения наружного не схватившегося слоя бетона, отличающийся тем, что, с целью препятствования схватыванию слоя бетона у опалубки, последнюю смачивают раствором сахара.