Способ изготовления пластической массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э

° 4Ц

} л.м

М;

Клаве 39b, Ъ; 26,, а

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пластической массы.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрова и М. Б. Гринберг, заявленному 15 мая 1935 года (спр. о перв. № 1б9474).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 193б года.

Предмет изобретения. (42 }

Предлагаемый способ имеет целью получение пластических масс из подсолнечной лузги как таковой, так и предварительно обработанной при нагревании водными растворами кислот для разрушения пентазанов и получения фурфурола. От ранее известных настоящий способ отличается тем, что измельченную подсолнечную лузгу пропитывают водной эмульсией резольной смолы или водным раствором ее, высушивают при обыкновенном или уменьшенном давлении и затем измельчают.

К измельченной лузге прибавляют от

5 до 15о,о фурфурола или фурфурамида как таковых или в виде растворов, и смесь тщательно перемешивают. При введении фурфурола или фурфурамида как таковых или в виде растворов, и смесь тщательно перемешивают. При введении фурфурола или фурфурамида в композиции смолы с подсолнечной лузгой реакция массы должна быть щелочной, чтобы обеспечить конденсацию фурфурола с лигнином, содержащимся в лузге. Щелочь вводят или в резольную смолу или вместе с фурфуролом в измельченную, пропитанную резольной смолой массу. В качестве. резольных смол могут применяться смолы, полученные конденсацией фенолов с формальдегидом, или комплексные смолы, в которых применяются вместе с форм альдегидом другие альдегиды, как например, уксусный альдегид, фурфурол, бензойный альдегид, акролеин и т.д.

Пример. 70 — 80 кг подсолнечной лузги пропитывают водным раствором щелочной резольной смолы. В результате пропитки лузги и последующей сушки должна получиться масса, содержащая около 15 — 20о/о сухой резольной смолы.

К высушенной и измельченной композиции в закрытом мешателе прибавляют фурфурол, тщательно перемешивают в течение определенного врео мени при нагревании не свыше 100, затем массу охлаждают и после нового измельчения или без него получают прессовочную композицию.

Способ изготовления пластической массы на основе конденсации фурфурола с лигнином, содержащимся в подсолнечной лузге, отличающййая тем, что подсолнечную лузгу сначала обрабатывают эмульсиями или водными растворами щелочных резольиых смол, высушивают и затем нагревают в закрытом мешателе с фурфуролом или фурфурамидом при температуре не свы- ше 100 .

>на. „Промлолмгрзф", Тамбов ия 12 à. 5 с