Способ изготовления из шихты твердых сплавов стержневидного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 45739

Класс 40b, .27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Абиндер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШИХТЫ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

СТЕРЖН ЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 16 декабря 1934 г. за Л0 159072

Покрытие твердыми сплавами трущихся частей механизмов значительно удлиняет срок их службы. B настоящее время указанные покрытия получают путем наплавления на металлическую поверхность вольтовой дугой или ацетиленом твердого сплава, с последующей обдиркой и шлифовкой его алундовыми и карборундовыми дисками.

В технике получения покрытий легкоплавкими и тугоплавкими металлами хорошо известен процесс металлизации или шоопирования, заключающийся в том, что распыляемый металл применяется в виде проволоки, которая плавится и в виде мельчайших брызг выбрасывается на покрываемый предмет. Твердые сплавы отличаются черезвычайно малой плотностью. Получить проволоку из твердого сплава очень трудно.

Используя видоизменения самих по себе, в отдельности, известных методов, а именно: нанесение на проволоку шихты твердых сплавов, заключение твердых сплавов в металлическую оболочку в форме трубки и перевод шихты твердых сплавов в состояние пасты путем замешивания в растворах клеящих веществ, предлагается нижеследующий способ получения стержневидного материала, образующего в процессе металлизации твердый сплав.

Согласно этому способу порошкообразные твердые соединения металлов, например, карбиды с возможными сочетаниями с порошкообразными дополнительными металлами и свободным углеродом, т. е.. порошкообразная шихта твердого сплава замешивается известным образом на растворе склеивающего вещества, например смолистого вещества в спирту, до состояния пасты. Полученную пасту наносят концентрическим слоем на металлическую проволоку. Нанесение пасты на металлическую проволоку может быть проведено, например, посредством шприцевания массы из узкого круглого отверстия и одновременного протягивания проволоки меньшего диаметра через это отверстие.

Паста образует на металлической проволоке оболочку и нагреванием или дублением прочно закрепляется на ней.

Как известно, твердые сплавы состоят из твердой основы, например карбидов, сплавленных с добавочным и: цементирующим металлом . № 45739

Предмет изобретения

Способ изготовления шихты твердых сплавов стержневидного материала для металлических покрытий по методу шоопирования с применением известного нанесения твердой шихты на металлическую проволоку, отличающийся тем, что шихты твердых сплавов наносятся на металлическую проволоку в виде пасты, после чего полученный стержневидный материал заключают в наружную оболочку, металлическую или из пластмассы.

Редактор С. Л. Гриценко Текред А, А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Поди. к печ. 30/XI — 61 г. Формат бум. 70 (108 /м

Зак. 3021/16 Тира>к 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете п1пннстров СССР

/т1оеква LlcIITp, i>1. Че13каеекий не1к, д.

2/6 Типография, пр. Сапунова, 2.

B настоящем материале металл проволоки учитывается как составляющая твердый сплав при сплавлении порошкообразной шихты и проволоки. Согласно с этим проволока-остов может быть изготовлена из металлов железной группы или известных их сплавов, например нихрома.

Проволока с нанесенной пастой дополнительно заключается в оболочку металлическую или из пластмассы, например ацетиклетчатки.

Металлическую оболочку на стержневидном материале удобнее всего образовывать электролитическим наращиванием или погружением в расплавленный металл в случае применения для оболочки легкоплав«их металлов, например алюминия.

Полученный, согласно описанию, стержневидный материал с наружной оболочкой обладает высокой механической прочностью и гибкостью и допускает применение его в обычных аппаратах, принятых для шоопирования тугоплавких металлов. При распылении, сплавляясь и атомизируясь, шихта и проволока образуют на поверхности покрываемого изделия слой твердого сплава.