Регистрирующее устройство для прерывистой записи при помощи падающей дужки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 426, >о 45742

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ регистрирующего устройства для прерывистой записи при помощи падающей дужки.

К авторскому свидетельству Л. Н. Штейнгауза и Г. И. Соминского, заявленному 3 июня 1935 года (спр. о перв. № 170529).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (121) Известны регистрирующие устройства с падающей на стрелку дужкой (бугель) для прерывистой записи относительно медленных изменений показания прибора.

При более быстрых процессах, когда прибор может быть осуществлен с достаточно солидным моментом, коротким периодом колебаний и малым временем успокоения, регистрирующее устройство с падающей дужкой той или иной из известных конструкций не дает возможности произвести удачную запись, так как дужка тормозит движение стрелки.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить этот недостаток, для чего воспринимающий удар наконечник, предназначенный для перемещения между дужкой и бумагой, пружинно закреплен между свободными концами раздвоенной стрелки прибора.

На фиг. 1 и 2 чертежа предлагаемое устройство показано в двух проекциях.

Как видно из чертежа, к свободным концам раздвоенной стрелки прибора на шелковых растяжках укреплен наконечник в виде маленького металлического цилиндрика, например, из дюралюминия (длиной 4 — б лм и диаметром около

0,5 им). Цилиндрик всегда находится между дужкой и бумагой, охватывающей барабан, перемешаясь в направлении образующей последнего. Дужка, выполненная в форме прямой полосы или могущего поворачиваться стержня круглого сечения, перемещается параллельно оси барабана, прижимая периодически цилиндрик к бумаге. Движение дужки может быть осуществлено от общего. с барабаном привода каким-либо из известных способов. Для фиксации точек может быть применена, например, копировальная бумага, наложенная на барабан под проходящей тонкой бумажнои лентой.

Таким устройством достигается то, что при частом ходе дужки, например, 5 — 10 раз в сек., подвижная часть прибора может практически оставаться не заторможенной, так как во время нажатия будет задерживаться только цилиндрик, связанный со стрелкой приспособлением с весьма малым моментом, например, через маленькие цилиндрические пружинки из фосфористой бронзы.

В некоторых случаях можно обойтись и без указанных пружинок, пользуясь эластичностью половинок раздвоенной стрелки, или применять только одну нижнюю пружинку. Ход дужки должен быть плавным, не ударным, чтобы гасились вредные колебания цилиндрика при его освобождении, Устройство дает возможность при небольших угловых перемещениях стрелки осуществить с достаточной для практики точностью запись в прямоугольной ситеме координат, представляя собой в то .же время весьма простую конструкцию.

Предмет и зоб ре те н и я.

Регистрирующее устройство для пре:;рывистой записи при помощи падающей

:дужки, периодически прижимающей -трелку прибора к поверхности бумаги, отличающееся тем, что, с целью устранения торможения подвижной системы при ударе дужки о стрелку прибора, предназначенный для перемещения между дужкой и бумагой и воспринимающий удар наконечник пружинно закреплен между свободными концами раздвоенной стрелки прибора.

Зип..Печатный Труа . Зак. 1150 — 4ОО