Прибор для измерения объема камер сжатия цилиндров для двигателей внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения объема камер сжатия цилиндров для двигателей внутреннего горения.

К авторскому свидетельству А. А. Андреева, заявленному 8 апреля

1935 года (спр. о перв. № 167006).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года, (1гЗ) Прибор, согласно изобретению, представляет собой разновидность приборов для измерения объема резервуаров путем заполнения их водой и измерения последней после выпуска.

Новизна усматривается в том, что в таком приборе внутри испытуемого и заполняемого жидкостью цилиндра для выпуска воздуха и излишков жидкости в цилиндр применены трубки, первая из которых занимает высшее положение и снабжена пружинной насадкой для прижатия этой трубки к днищу камеры, а другая расположена выходным отвер. стием на уровне днища поршня.

На фиг. 1 схематичного чертежа прибор изображен в продольном разрезе, на фиг. 2 изображена деталь — пружинная насадка в продольном разрезе.

Прибор состоит из глухого бака 1 с фланцем 2, на который устанавливается испытуемый цилиндр. Внутри бака 1 укреплены три трубки: трубка 3 сообщает испытуемый цилиндр через кран б с центробежным насосом 8, подающим жидкость, и краном 7 с мензуркой 9.

Своим концом рубка входит в полость цилиндра и верхний срез ее расположен строго на уровне верхней кромки поршня.

Трубка 4, имеющая на конце подвижную насадку 10, упирающуюся в дно цилиндра, нижним концом выходит в сливной бак 11. Трубка 5, имеющая верхний срез на уровне фланца 2, нижним концом выходит к сливному баку 11 и перекрыта краном 12. Насадка 10 (фиг. 2) состоит, из скользящей по трубе 4 трубки 13, в буртик которой упирается пружина 14.

Другим концом пружина 14 упирается в шайбу 15, закрепленную на трубке 4.

Для ограниченного движения насадки имеется ограничитель, состоящий из проходной трубы 16 с укрепленными к ней кольцами 17.

Верхний срез подвижной трубки 13 имеет вырезы 18 для прохода воздуха и жидкости. Цилиндр закрепляется на фланце 2, имеющем уплотнительную прокладку, при посредстве поворотных рычагов 20 с пружинящими косыми срезами 21.

Для устранения смещения закрепляемого цилиндра и предупреждения повреждения прокладки 1 во фланце 2 ввернуты две шпильки, выступающая часть которых меньше высоты фланца цилиндра.

Действие прибора сводится к следующему. На фланец 2 устанавливается испьггуемый цилиндр и закрепляется поворачиванием рычагов 20. В насадке 10 трубка 13 под действием пружины 14 упрется при этом в дно цилиндра. Открывается кран б. Жидкость, нагнетаемая центробежным насосом 8, поступает по трубке 3 через верхний срез в цилиндр } и глухой бак l. Воздух вытесняется через вырезы 18 и трубку 4.

Когда из трубки 4 вместо воздуха пойдет жидкость, это будет сигналом, что цилиндр заполнен. Кран 6 тогда закрывают и открывают кран 7.

Жидкость из камеры сжатия по трубке 3 выльется в мензурку 9 до обнажения верхнего среза трубки 3. Воздух в цилиндр будет поступать по трубке 4 через вырезы 18.

Так как верхний срез трубки 3 находится на уровне верхней кромки поршня, то количество жидкости, вылившееся в мензурку 9, будет соответствовать объему камеры сжатия при плоском поршне.

При другой форме поршня должна быть введена соответствующая поправка.

Разумеется, что при промере первого цилиндра нужно заполнить трубку 3 от крана 7 до мензурки 9 предварительным открытием и закрытием крана 7 до закрытия крана б, 1

Из мензурки 9 жидкость сливается в бак 11 краном 19.

При открытии крана 12 уровень жидкости в баке I понизится до верхнего среза трубки 5. После всего этого цилиндр снимают и ставят для испытания новый.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения объема камер сжатия цилиндров для двигателей внутреннего горения путем заполнения их жидкостью с последующим выпуском таковой посредством перепускных трубок в градуированный резервуар, отличающийся применением помещенных в цилиндре двух трубок, одной 4, установленной в высшем положении камеры для выпуска воздуха и спуска жидкости, а другой 3 — на уровне днища поршня, служащей для подачи жидкости внутрь цилиндра и отвода ее для замера объема, из каковых первая снабжена пружинной насадкой 10 с целью прижатия ее к днищу камеры.