Устройство для производства макаронных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" 111- 457457

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.07.73 (21) 1945300 28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. А 23l 1. 16

А 21с1 8!02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзобретеннй (53) УДК 664.692(088.8) н открытнй (72) Авторы изобретения

H И. Назаров, lo В. Калинин, P. А. Гимранов и В. С. Зубарев (71) Заявители

Московский технологический институт пищевой промышленности и Уфимская макаронная фабрика (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МАКАРОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Известные устройства для производства макаронных изделий содержат дозаторы муки и воды, емкость для предварительного смешивания компонентов, вакуум-камеру для окончательного замеса теста, питателb с Bàкуум-затвором, прессующий,корпус с пресска,мерой и укрепленной на ней матрицей.

Однако в таком устройстве открытый замес, несовершенное вакуумирование теста и пониженное давление при прессовании снижают качество теста, а отсутствие предохранительных устройств приводит к выходу из строя узлов машины при превышен ни допустимого давления теста прп прессовании.

Цель изобретения — повышение качества теста и упрощение конструкции устройства.

Для этого питатель выполнен в виде полого шнека с соосно расположенным в нем валом.

На конце вала укреплены ножи. Пресс-камера выполнена в в иде горизонтально расположенного цилиндра с конусом и снабжена предохранительным клапаном. Матрица установлена соосно с прессующим корпусом и п|ресскамерой.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез.

Устройство содержит дозаторы 1 воды и муки, емкость 2 для предварительного смешивания ко|мпонентов, емкость 3 для основного замеса теста под вакуумом, установленный в гильзе 4 питатель с вакуум-затвором, прессующ ий корпус с пресс-камерой 5 и установленной на ней матрицей б. Пресс-,каме5 ра снабжена предохранительным клапаном 7.

Питатель размещен в гильзе 4, соединяющей смесители, и состоит из полого шпека 8 с соосно расположенным в нем валом 9, Нссущим режущий механизм 10, и противорежу10 щего приспособления 11. Шнек 8 приводится во вращение через шестерню 12, а вал 9— через шестерню 13.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно смешанная масса передает15 ся шнеком 8 из первой емкости во вторую емкость 3. За счет укороченных витков в конце шнека в гильзе 4 создается постоянная подпрессованная пробка, которая, обеспечивая вакуум, прои поступлении в емкость 3

20 измельчается режущим механизмо м 10 в стружку для более полного вакуумирования.

Из второй емкости 3 тесто поступает в пресскамеру 5 и выпрессовывается через отверстиг матрицы 6. В случае превышения допустимого

25 давления теста срабатывает предохранительный клапан 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для производства макаронных

30 изделий, состоящее из дозаторов муки и во 457457 ды, емкость для предварительного смешивания компонентов, вакуум-камеры для окончательного замеса теста, питателя с вакуум-затвором, прессующего корпуса с пресс-камерой и укрепленной в ней матрицей, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества теста и упрощения конструкции, питатель выполнен в виде полого шнека с соосно расположенным в нем валом, на конце которого укреплены ножи, а пресс-камера выполнена в виде горизонтально расположен.ного цилиндра с конусом.

2. Устройство,по п. 1, о т л я ч а ю щ е е с я

5 тем, что матрица установлена соосно с прессующим корпусом и пресс-камерой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пресс-камера снабжена предохранительным клапаном.

457457

Составитель И. Кулагина

Техред Т. Миронова

Корректор В. Брыксина

Редактор А. Бер

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 433/10 Из,д. № 314 Тираж 555 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5