Кардиомассажер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ц 457473 (51) М. Кл. А 6lh 31/00

Совете Министров СССР по лелем нзооретеннй н открытий

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень Ме 3

Дата опубликования описания 04.03.75 (53) УДК 615.471; 616.12-088.315-08 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Шумаков, Т. Л. Егоров, Б. И. Лекторский, Ю. А. Перимов, Г. П. Иткин и Л. 3. Хазен

Всесоюзный научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (71) Заявитель

1 (54) КАРДИОМАССАЖЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к медицинской технике и служит для прямого механического массажа сердца при возникновении декомпресированной недостаточности сердца.

Известен кардиомассажер, содержащий полужесткий корпус с приклеенной к нему мембраной, снабженной штуцерами для соединения пневмопривода с рабочей камерой. Однако при массаже известным кардиомассажером возможна травма миокарда.

Целью изобретения является улучшение гемодинамических показателей при массаже и уменьшение повреждений миокарда.

Для этого рабочая камера расположена в передней части корпуса, который снабжен дополнительным электродом, а мембрана армирована в местах перегиба. Рабочая камера занимает более половины объема корпуса.

На фиг. 1 изображен кардиомассажер, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Кардиомассажер содержит полужесткий корпус 1 с приклеенной к нему мембраной 2, снабженный штуцерами 3 и 4 для присоединения с пневмоприводом (на чертежах не показан) и рабочей камерой 5, расположенной в средней части корпуса. Корпус снабжен дополнительным электродом б; мембрана армирована в местах перегиба.

Прямой механический массаж сердца ос,ществляется за счет ритмичной подачи положительного и отрицательного давления воздуха на рабочую камеру кардиомассажера.

Хирург надевает устройство на фибриллирующее или неэффективно работающее серд5 це при включенном вакууме фиксации (не более 30 мм рт. ст.), плавно увеличивая положительное давление и вакуум, подаваемые в р а 6очую ка меру 5.

1о Компрессия желудочков сердца в их средней части, а также соответствие формы основания массажера форме желудочков облегчают фиксацию сердца, обеспечивая адекватный минутный объем сердца при минимальном повышении давления в правом и левом предсердиях.

Снижение объема рабочих камер позволяет проводить массаж с большей частотой (до

120 — 140 ударов в минуту) и достигнуть необходимой величины минутного выброса крови.

25 Кардиомассажер, содержащий полужесткий корпус с приклеенной к нему мебраной, снабженный штуцерами для соединения пневмопривода с рабочей камерой, отличающийс я тем, что, с целью улучшения гемодинами30 ческих показателей при массаже и уменьше457473

<Риг 2

kug 1

Составитель Т. Головина

Техред T. Миронова

Корректор Т. Гревцова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 442)8 Изд. № 319 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния повреждений миокарда, рабочая камера расположена в средней части корпуса, который снабжен дополнительным электродом, а мембрана армирована в местах перегиба.