Спектрограф для рентгеновских лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 42 п, 20 „,, „

ЯТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спектрографа для рентгеновских лучей.

К авторскому свидетельству H. Д, Борисова и Я. М. Фогель, заявленному

13 мая 1935 года (спр. о перв. № 169297).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.. Все методы рентгеноспектроскопии, существовавшие до появления светосильных спектрографов, обладали одним существенным недостатком, сильно уменьшавшим светосилу спектрографов, построенных по этим методам. Этот недостаток заключается в том, что данная длина волны в данный момент времени отражалась только очень узким участком поверхности кристалла. Построенный

Иоганном (Н. Joann. Zeitschrift fiit Physik

69,1851931) первый светосильный спектрограф, основанный на отражении рентгеновских лучей от кристалла, изогнутого по цилиндрической поверхности, свободен от этого недостатка, так как в этом случае отражает все время вся поверхность кристалла.

Громадное преимущество этого спектрографа по сравнению с существовавшими спектрографами заключалось в его большой светосиле, превышавшей в 80—

100 раз светосилу спектрографов с плоск) м кристаллом. В настоя щее время существует несколько конструкций светосильных спектрографов па методу изогнутого кристалла.

„Основным недостатком всех этих конструкций является сложность юстировки, заключающаяся втом, что кристаллодержатель и кассета представляют собой отдельные детали, которые надо юстировать друг относительно друга.

Описываемый светосильный спектрограф по методу Иоганна отличается по своей конструкции от уже существующих спектрографов этого типа тем, что в нем исключается юстировка кристаллодержателя и кассеты, так как юстировка задается самим изготовлением. Конструкция описываемого спектрографа представлена на приложенном чертеже, где фиг. 1 изображает вид спектрографа сбоку и фиг. 2 — сечение по линии АВ фиг. 1.

Дуралюмин невы и сектор 1 обточен таким образом, что поверхность фокального цилиндра и поверхность, по которой изгибается кристалл, представляют одно целое и соприкасаются по линии, проходящей через середину кристалла. Таким образом, самое изготовление создает условия юстировки, т. е. касание поверхности фокального цилиндра с поверхностью цилиндра, по которому изогнут кристалл, а также параллельность их осей. Размеры сектора таковы, что позволяют заснимать область углов от 20 до 70 . Сектор прорезан внутри по горизонтальному направлению таким образом, чтобы пропустить падающий и отраженный пучок.

В передней части сектора имеется вставка 2 с укрепленным в ней ножом 3,4, представляющая собой две диафрагмы.

Назначение диафрагм ограничивать по высоте как падающий, так и отрафиг.1 — гг (2 фиг.2 женный пучок для избежания рассеянного излучения в спектрографе. Назначение ножа — ограничивать отражающую поверхность кристалла, что может быть достигнуто приближением ножа к поверх-. ности кристалла. Кроме того, на передней стенке сектора имеется регулируемая щель 5. Фотографическая пленка с помощью дуралюминиевой ленты 13. и рычага 7 с валиком прижимается поворотом последнего к боковой поверхности сектора, обточенного по радиусу в 100 мм (фокальный цилиндр). Кристалл прижимается с помощью пластинки 9 к поверхности сектора, обточенной по радиусу, вдвое большему, чем радиус фокального цилиндра. Радиус изгиба прижимающей пластинки тот же, что и радиус сектора в месте крепления кристалла.

Спектрограф снабжен осью 6, проходящей через линию касания фокального цилиндра. Эга ось нижним концом опирается на подставку 8, дающую возможность юстировать весь спектрограф на окно трубки. Нижняя поверхносгьсекгора снабжена двумя колесиками 12, позволяю щи м и вра щат ь спектр огра ф вокруг оси.

/

Спектрограф предназначен для работы как в воздухе; так и в вакууме. В последнем ручае он только помещается в вакуумниую камеру.

Предмет изобретения.

1. Спектрограф для рентгеновских лучей, основанный на отражении рентгеновских лучей от кристалла, изогнутого по цилиндрической поверхности, отличающийся тем, что, с целью исключения необходимости в юстировке кристаллодержателя и кассеты, применен сектор 1» обточенный таким образом, что поверхность сектора и поверхность, по которой изгибается кристалл, представляют одно целое и соприкасаются по линии, проходящей через середину кристалла. 2. В спектрографе по п. 1 применение в передней части сектора вставки 2 с диафрагмами и с укрепленным на ней ножом 3, 4 для ограничения как падающих, так и отраженных лучей по высоте и для ограничения отражающей поверхности кристалла.

Гип. „,Печатмый Труд . Здк. 679-40О.