Способ флотации калийных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(jjj 457492

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06,06.73 (21) 1928300/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 17.03.75 (51) М. Кл. В 03d 1!02

Гасударственных комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 622.?65.06 (088,8) (72) Авторы изобретения

Э. Е. Литвиненко, А. И. Валаханович, Х. М. Александрович, С. Ю. Кремер, Н. В. Дичкевич и В. У. Забороиок (71) Заявитель

Институт общей и неорганической химии

АН Белорусской ССР

« (t у

CllOCOB ФЛОТАЦИИ КАЛИЙНЫХ РУД 1ФРРД «;.",:,;";1, jjTjj1; "-) 10

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии переработки глинистых калийных руд методом флотации, При флотации указанных руд с повышенным содержанием глинистых шламов в качестве депрессоров, подавляющих адсорбционную способность глппы, применяют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (KMU) отдельно или в смеси с крахмалом пли мочевино-формальдегидиыми смолами.

Высокая стоимость и дефицитность КМЦ являются существенными недостатками этого депрессора, что предопределяет необходимость изыскания равноценных ее заменителей, но более доступных и дешевых.

Эта цель достигается применением в качестве эффективного депрессора глинистых шламов тстрациклппа и хлортетрациклпна. Применение этих реагентов позволяет зиачнтельио снизить расход КМЦ при флотации калийных руд с одновременным улучшением технологических показателей.

В качестве дешевого и доступного источни5 ка тетрациклина и хлортетрациклина могут служить отходы производства антибиотиков (миделий и бросовые воды, содержащие тетрациклии и хлортетрац клин).

Способ флотации калийных руд с применением депрессоров глинистых шламов, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения

I5 технико-экономических показателей процесса, в качестве депрессоров используют тетрациклин, хлортетрацпклин плп продукты, пх содержащие.