Устройство для получения изменяющихся стереоскопических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h Ю70гь601 0МЙГБИИ100 lh И30ЦИ1сйЫ

ОПИСЯНИЕ устройства для получения изменяющихся стереоскопических изображен и й.

К зависимому авторскому свидетельству Б. H. Компанейского, заявленному 15 июля 1935 года (спр. о перв. № 173002}.

Ссновное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 июля 1934 года ¹ 37888.

0 выдаче зависимого авторского свилетельства опубликовано 31 января 1936 года. (129) В основном авторском свидетельстве

¹ 37888 списано устройство для получения изменяющихся стереоскопических изображений, в кстсрси применен подвижной в вертикальном и горизонтальном направлениях стержень, который на своеи конца несет пластинку для прикрепления к ней одного стересизображения и по которому ходит подвижная линейка с другии стереоизображением.

В зависимом авторском свидетельстве № 42336 описано видоизменение этого устройства, заключающееся в замене стереоизсбражений стержнями или иглами. Настоящее изобретение заключается в дальнейшем развитии этого устройства, приведенном в двух вариантах.

На фиг. 1 изображен вид спереди одного из вариантов устройства, на фиг. 2 — вид сверху того же варианта, на фиг. 3 — вид спереди второго варианта.

В видоизменении устройства для получения изменяющихся стереоскопических изображений применены две иглы

1, 2, расположенные по одному горизонтальному направлению, из которых одна неподвижна, а другая может приближаться к первой при помощи микрометрического винта 3. Между иглами расположен вертикальный стерженек 4 в одной с ними вертикальной плоскости. Перед иглами и стерженьком установлена призма Довэ 5 так, чтобы малые грани призмы находились в вертикальных плоскостях.

Псльзование установкой следующее.

На иглы 1, 2 и стерженек 4 сиотрят, например, правым глазом через призму

Дсвэ 5, а другии неьсоруженным глазом смотрят на них же. Через призму Дсвэ видят зеркальное изсбражсние игл и стерженька. Если стерженек находится на равном расстоянии от обеих игл, то он воспринимается как находящийся в одной плоскости с иглами, т. е. стерженек и иглы воспринимаются как находящиеся на равном расстоянии от наблюдателя. Если же при помощи передвижения микрометрического винта 3 увеличить расстояние между подвижной правой иглой и неподвижным стерженьком, то последний будет казаться д лее от испытуемого, чем иглы.

Если при помощи передвижения микрометрического винта 3 уменьшить расстояние между подвижной правой иглой и неподвижным стерженьком, то последний будет казаться ближе к испытуемому, чем иглы.

Испытуемые определяют положение, при которои стерженек и игла воспринимаются, как находящиеся в одной плоскости. При этом субъективная оценка: испытуемых обычно не совпадает с объ: ективным равенством расстояний от стерженька до неподвижной и подвижной игл (это несовпадение выражается в де-сятых и сотых долях миллиметра).

Ошибки, которую делают испытуемые,, являются показателем чувствительности глубинных ощущений и служат для определения бинокулярного параллакса.

Назначение прибора — это психотехнические испытания для определения бинокулярного параллакса (порога глубинных ощущений)., В видоизмененном устройстве неподвижные тонкие стержни (иглы) имеют вертикальное расположение и находятся в одной плоскости с вертикальным подвижным тонким стержнем 4, который одним своим концом прикреплен к, подвижной гайке 8, надетой на стер>кень 3, а другим концом ходит в пазу 7 рамы 6.

Отличие второй установки от первой заключается в вертикальном расг элсжении стержней 1 и 2, что позво тяег делать более точные установки, вак. как стереоскопическое.. восприятие чувствительнее при вертикально расположенных стержнях.

П р е д м е т и з.о б р е те: н и я..

1. Видоизменение устройства для по.лучения изменяющихся стереоскопических иэображений по авторскому свидетельству № 37888:, отличающееся применением двух игл l. и 2, рааположенных по одному горизонтальному. направлению, из которых одна неподвижна; а другая устроена передвижной при помощи микрометрического винта 3 и расположенного между иглами в одной с ниии вер.тикальной плоскости- вертикального стерженька 4, причем перед иглами и стерженьком установлена призма Довв 5.

2. Видоизменение устрсмства по и. 1„ отличающееся, тем, что иалы Ря З установлены вертикально и неподвижны, а вертикальный стерженек 4- устроен подвижным и одним концом- прикреплен. к падвижной гайне 8; нагретой на стержень 3, а, другим. концом. ходов. ь пазу / рамы 6.

Е зависимому авторекому свидетельству

Б. Б. E(ozrrmeAcvoxo М 457эО

Г; -4- и г.

Тви. «Печатныи Труд . Зак. 6?2 — 40ф