Поршневой манометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
четах
Гг»
Класс 42k, 10 Ъ ,Ф
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ поршневого манометра.
К авторскому свидетельству Центральной лаборатории электромагнитных волн НКПП СССР, заявленному 20 мая 1935 года (спр. о перв. № 169704}.
Заводское изобретение.
0 выдаче авторского свидетсдьства опубликовано 31 января 1936 года.
Предмет изобретения.
На чертеже изображена общая схема предлагаемого манометра..
Металлический поршень 2 может перемещаться внутри цилиндра 1 под действием силы P измеряемого давления.
При помощи стержня 4 он жестко соединен с цилиндрическим сердечником 5 из мягкого железа и далее с температурным компенсатором и движком 8.
Сердечник 5 помещен внутри катушки б, замкнутой через реостат 13 и амперметр 12 на аккумуляторную батарею 14.
Температурный компенсатор построен по принципу стержневого компенсатора уравнительных часовых маятников.
Стержни 7 имеют температурный коэфиииент расширения ййльший, чем стержень т, а алина этих стержней пппбирается так, чтобы компенсировать удлинение стержня 4 под влиянием нагрева в пределах от 0 до 150 .
Движок 8 является движком уравновешенного моста Уитстона 9 и при давлении Р, равном нормальному, нахо- i дится в положении равновесия. Мост питается от элемента 0, а средние точки
f 1 его замкнуты на нуль-гальванометр 11.
Вентиль 3 служит для сообщения с пространством, давление в которои измеряется. Под действием силы P поршень 2 перемещается вдоль своей оси и через стержень 4 перемещает сердечник 5. Движок 8 выводит мост Уитстона из положения равновесия, что и отмечается нуль-гальванометром 11. Регулируя ток в цепи катушки б реостатом 13 можно втянуть сместившийся сердечник.у внутрь катушки 6 на прежнее место и, следовательно, привести мост Уитстона 9 в равновесие, что и будет отмечено нульгальванометром ll. В этот момент втягивающее действие магнитного поля катушки 6 на сердечник 5 будет уравновешивать силу P. Так как по силе тока, проходящего через катушку 6 и амперметр 12, можно судить о втягивающем действии поля (а следовательно и о силе Р1 то амперметр 12 можно отградуиоовать прямо на значения величины Р и вести отсчет давления прямо по -мперметру. Измерение оказывается независимым от температуры окружающей среды благодаря наличию коипенсатора.
1. Поршневой манометр, отличающийся тем, что, с целью перемещения поршня 2 в его первоначальное положение, в котором измеряемое давление равнялось нормальному, с поршнем
". (0 жестко скреплен сердечник 5, расположенный внутри катушки 6, включенной в регулируемую электрическую цепь с электрическим прибором 12, градуированным на измеряемые давления.
2. В поршневом манометре по и. 1 применение в качестве указателя положения сердечника 5 внутри катушки 6 мостика Уитстона 9.
3. В поршневом манометре по и. 1 применение компенсирующего температурные изменения устройства типа стержневого компенсатора уравнительного маятни ка ч асов.
Тни..печатный Труа". Зак. 1050 — 400