Стакан для разливки металла из ковшей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@;4аФВ .

Мт тентно о п и сЪ и м е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п1т 457541

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22)) Заявлено 08.06.73 (21) 1933614 22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.03.75 (51) M. Кл. В 22Й 41/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.746.329 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. С. Жадяев (71) Заявитель

Филиал Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (54) СТАКАН ДЛЯ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА ИЗ КОВШЕИ

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разливки металла.

Известны стаканы для разливки металла из ковша с косым срезом на выходе, предотвращающим образование пленочной и кольцевой настылей. Недостатком этих стаканов является то, что при разливке металла происходит разбрызгивание струи вследствие неодновременного выхода элементарных струй потока жидкого металла по длине среза и разности их скоростей.

Предлагаемый стакан представляет собой трубку, например керамическую. Нижняя его часть имеет косой срез, выполненный по винтовой поверхности. Конец среза у сливного канала заострен.

При разливке металла из ковша косой срез стакана, кроме предотвращения образования настылей, обеспечивает образование вращающейся струи при истечении металла, 5 что устраняет возможность ее разбрызгивания.

После разливки кольцевой пояс жидкого металла стекает по наклонным периферийным кромкам к нижнему заостренному концу, с которого срывается в виде капель.

Предмет изобретения

Стакан для разливки металла из ковшей с косым срезом на выходе, отличающийся тем, что, с, целью предотвращения разбрыз15 гивания струи металла, косой срез выполнен по винтовой поверхности, причем конец его у сливного канала заострен.