Номографический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п1, 33

М 45758: АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ номографического прибора.

К авторскому свидетельству Р. A. Стасевича, заявленному 7 августа

1925 года (спр. о перв. № 174ч42).

0 выдаче авторского свидетельства онуолнковано 31 января 1936 года. (137) В описываемом номо графическом приборе, изображенном на фиг. 1 и 2 чертежа в двух видоизменениях, на визирной линейке, выполненной из прозрачного материала, например тонкого целлюлоида, нанесена логарифмическая шкала, служащая для введения дооавочной переменной.

На фиг. 1 изображена часть номографического прибора с обычной шкалой, с наложенной визирной линейкой, на которой нанесена логарифмическая шкала с семейством кривых.

При визировании следует так двигать линейку, чтобы центр 0 визирной линейки находился на шкале аан или сдвигать визирную линейку параллельно самой себе до пересечения центра 0 с прямой аа, и читать окончательный результат, пользуясь добавочной круговой шкалой, определяя промежуточные значения интерполированием.

На фиг. 2 изображена визирная шкала другого типа. Визировать также следует так, чтобы центр 0 круга совпадал со шкалой И„ или после установки визирной линии смещать ее параллельно самой себе до пересечения центра 0 с прямой bb и, поворачивая затем визирную линейку, вокруг точки, определенной визированием, в данном случае 40; на определенный угол (например, на фиг. 2 указано умножение на 9,5, или деление на 5} на пересечении спирали со шкалой дд, чита-ь результат, в приводимом примере 386 и 8,0. Можно логарифмическую спираль построить таким. образом, чтобы внизу читать обратную величину верхней, или иметь иные любые зависимости.

Принцип спирали можно использовать на логарифмических круглых линейках для введения новой переменной.

Предмет изобретения.

1. Номографический прибор с применением логарифмических шкал, отличающийся тем, что, с целью введения добавочной переменной (множитель, делитель, иные функции) на визирную линейку, выполненную из прозрачного материала, нанесена зта переменная в виде логарифмической шкалы.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что логарифмическая шкала нанесена в виде концентрических кругов.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что шкала нанесена в виде логарифмической спирали.