Прибор для определения относительного удлинения в процентах материала при растяжении по удлинению образца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, Зо

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения относительного удлинения в процентах материала при растяжении по удлинению образца.

К авторскому свидетельству И. Н. Лапшина, заявленному 24 февраля

1935 года (спр. о перв. № 163828).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Определение относительного удлинения образца при разрыве в процентах производится по формуле: о = — ((Е+ Ы) — Е J, где о — относительное удлинение образца в процентах, l — расчетная длина испытуемой части образца разрыва, М вЂ” приращение длины испытуемой части образца после разрыва. Рассчитанная длина определяется формулой:

l =11.3VF. где F, — площадь поперечного сечения образца до разрыва. Так как материал . обыкновенно поступает для испытаний партиями, рассортированными потолщине (листовые) или по диаметру (прутковые), для которых — величина постоянная, то

300 и дробь l для данной партии в первой формуле будет тоже постоянной величиной; поэтому можно обозначить

-,= а; тогда .формула примет вид о = а ((l+ М) — 1).

-Отсюда видно, о равно произведению двух множителей, из которых одина, а дру гой jE+bl) — l). Ввиду этого прибор позволяющий определять о, должен быть

- множительного типа.

Предлагаемый для этой цели прибор основан на подобии треугольников.

На чертеже фиг. 1 изображает схему прибора; фиг. 2 — столик к прибору и фиг. 3 — деталь прибора.

Прибор состоит из двух параллельно расположенных линеек LM и РР, по которым на особых шарнирах могут перемещаться шарнирно соединенные концы линеек АВ, ВК и KG, вращаю- щиеся на оСях, расположенных в одной плоскости, нормальной к прямым LM u

РК. Линейка АВ вращается на неподвижной оси С, линейка ВК вращается также на неподвижной оси F, à ocMN вращения линейки К6 может устанавливаться по шкале Линейки ЙЕ в зависимости от численного значения коэфициента а. Линейка КО для устранения мертвого хода соединена с одним концом плоской спиральной пружины, другой конец которой закреплен на оси М. Линейки

АВ и ВК, а также ВК и ECG соединены шарнирами (фиг. 3), которые могут перемещаться по линейкам L18 и РР и в которых могут в свою очередь перемещаться соединяемые шарнирами линейки. На линейках нанесены шкалы: на линейке PR — удлинений образцов, а на линейке LM — относительного удлинения в процентах. Перемещением упора 6 устанавливается удлинение образца, т. е. b l, а относительное удлинение в процентах отсчитывается по шкале Lhf при помощи указателя при шарнире G, двигающемся по шкале LIVI.

Ы определяется при помощи специального столика (фиг. 2).Движение столика 1, несущего на себе образец, осуществляется следующим образом. Вращая шестеренку 4, сцепленную с шестеренкой 5, которая закреплена на оси бесконечного винта 9, можно перемещать столик 7, скрепленный с верхним выступом гайки 6, ходящей по винту 9.

Гайка 6 своим нажимным выступом упирается в линейку AB. На фиг. 2 поперечное сечение линейки АВ показано в виде заштрихованного круга 8.

На верхней плоскости столика 1 нанесена шкала 2 с миллиметровыми делениями, причем отсчет по этой шкале производится справа налево.

Столик 1 с уложенным на него после разрыва образцом перемещают до тех пор, пока правая риска образца не совпадет с нулевым делением шкалы 3.

Совмещение рисок образца производится при помощи лупы 7 с визирной линией. Совмещение считается достигнутым, когда риска образца, соответствующее деление шкалы, и визирная линия лупы не будут лежать в одной плоскости.

Во время движения столика 1 с образцом лупа остается в неподвижном положении; визирная линия лупы совпадает с нулевым делением шкалы 3.

В момент совпадения правой риски образца с визирной линией лупы происходит остановка механизма, после чего читают относительное удлинение в процентах по шкале LM (фиг.1).

Нулевое деление шкалы 2 столика У совпадает с левым краем гайки 6. При описанном положении образца движение нижнего края гайки 6 будет передаваться рычагу АВ (8).

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения относительного удлинения в,процентах материала при растяжении по удлинению образца, основанный на подобии треугольников, отличающийся применением трех шарнирно сочлененных линеек АВ, ВК и ICL, из которых линейки АВ и ВК устроены вращающимися вокруг постоянных осей С и F, а линейка KL — вокруг устанавливаемой по шкале CF оси N, снабженной спиральной пружиной, и шарниры Н и К устроены передвижными — первый по линейке PR co шкалой удлинений образца и второй— по линейке LM co шкалой относительных удлинений в процентах, причем конец А линейки АВ устроен касающимся упора 6, а конец L линейки LK снабжен указателем для отсчета по шкале.

2. При приборе по и. 1 применение приспособления для перемещения конца А линейки АВ на величину приращения длины образца при растяжении, состоящего из снабженного шкалой 2 столика 7, несущего образец и перемещаемого по подставке с шкалой 3 при вращении винта 9, входящего в гайкуупор 6, скрепленную со столиком 1 и касающуюся конца А линейки АВ.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 1311 — -400.