Захват к трубному ключу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 457593

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое,от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.01.73 (21) 1873297/25-28 с присоединением заявки № (32) Пр,иоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.03.75 (51) М. Кл. В 25Ь 13/52

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.883(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

«ъ -т т"

r) . Т . э

В. А. Гиреев (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ К ТРУБНОМУ КЛЮЧУ

Изобретение относится к сборочному инструменту и касается, в частности, конструкции механического ключа для свинчивания (развинчивания) труб, применяемых в бурении и в производстве подземного ремонта нефтяных скважин.

Известен захват к трубному ключу, содержащий цилиндрический корпус с наружным зубчатым венцом и с радиальной прорезью для прохода трубы, установленную внутри корпуса обойму, подпружиненный в тангенциальном направлении упор и гибкую связь, например втулочно-роликовую цепь, уложенную внутри корпуса и связанную одним концом с обоймой, а другим — с упором.

Цель изобретения — повысить надежность захвата трубы.

Это достигается тем, что предлагаемый захват снабжен звездочками, установленными на конце упора с возможностью вращения относительно своей оси в плоскости перемещения упора, и цевками. В боковой стенке корпуса выполнен паз, где установлены цевки, с которыми взаимодействуют зубья звездочек.

На фиг. 1 показан предлагаемый захват, вид сверху; на фиг. 2 — то же, осевой разрез.

Захват состоит из корпуса 1 с цевками 2, обоймы 3 с зажимным устройством, гибкой связи 4, например втулочно-роликовой цепи, звездочек 5, установленных с возможностью вращения относительно оси 6, закрепленной на конце подпружиненного упора 7.

Гибкая связь одним концом укреплена с по5 мощью штифта 8 в обойме, которая удерживается на вращаемой трубе, а другим соединена со звездочками при помощи оси 6. Звездочки находятся в плавающем состоянии, постоянно взаимодействуют с цевками корпуса и

lO удерживаются относительно корпуса уравновешивающими пружинами 9.

При совмещенных зевах обоймы и корпуса гибкая связь располагается в полости корпуса. Обойма захвата, а вместе с ней и непо15 движный конец гибкой связи фиксируется на трубе зажимным устройством и становится неподвижной относительно трубы.

При приведении корпуса захвата во вращение звездочки, установленные в корпусе, обво2о дятся вокруг трубы и тянут за собой гибкую связь, обвивая трубу. Достигнув неподвижного конца гибкой связи, звездочки вступают с ним во взаимодействие. В результате образуется планетарная передача, где гибкая связь, 25 обвитая вокруг трубы, становится центральным неподвижным колесом, корпус с цевками — подвижным центральным колесом, а звездочки — сателлитом.

По причине разности угловых скоростей

30 звездочек и корпуса происходит затягивание

457593

Уиг 2

Составитель В. Зайцев

Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Народная

Заказ 554/15

Изд. № 328

Типография, пр. Сапунова, 2 гибкой связи на трубе и дальнейшее ее вращение.

При освобождении захвата от трубы обратным вращением до совмещения зевов гибкая связь разворачивается вокруг трубы, пружинный поводок 10 подтягивает ее ближе к ободу, и она укладывается в полости корпуса, обеспечивая свободный выход трубе.

Предмет изобретения

Захват к трубному ключу, содержащий цилиндрический корпус с наружным зубчатым венцом и с радиальной прорезью для прохода трубы, установленную внутри корпусЫ обойму, подпружиненный в тангенциальном направлении упор и гибкую связь, например втулочно-роликовую цепь, уложенную внутри кор5 пуса и связанную одним концом с обоймой, а другим — с упором, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата трубы, он снабжен звездочками, установленными на конце упора с возможностью враще1О ния относительно своей оси в плоскости перемещения упора, и цевками, в боковой стенке корпуса выполнен паз, где установлены цевки, с которыми взаимодействуют зубья звездочек.

Тираж 966 Подписное