Устройство для кинематического воспроизведения на географических картах путей походов экспедиций, переселений и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 и, 9g:, ф $g (®t

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для кинематического воспроизведения на географических картах путей походов, экспедиций, переселений ит. и.

К авторскому свидетельству П. Н. Ангелопуло, С. М, Павловского и С. Э. Рексина, заявленному 1 июня 1935 года (спр. о перв. № 170424).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (139) Предлагаемое устройство предназначено для кинематического воспроизведения на географических картах пути известных походов, экспедиций, переселений и т. и., а равно наглядного сопоставления друг с другом этих исторических путей.

Устройство представляет собой географическую карту, нанесенную на пластине из диамагнитного вещества, с расположенными под ней в определенном порядке электромагнитами, которые могут быть последовательно включаемы и выключаемы из цепи от имеющегося источника тока. Перемещающееся при этом магнитное поле предназначено для передвигания по поверхности карты фигурок кораблей, путешественников и пр., имеющих основания из парамагнитного вещества, которые могут быть в любое время приостановлены, когда требуется дать аудитории пояснения относительно данной стадии воспроизводимого путешествия.

На чертеже фиг. 1 изображает наружный вид предлагаемого устройства (часть карты вырезана}; фиг. о — вид его в поперечном разрезе; фиг. 3 — вид фигурки, передвигаемой по поверхности карты; фиг. 4 — деталь устройства.

Устройство состоит из плоского ящика 7 с крь|шкой из тонкой пластинки диамагнитного вещества (фанера, ка ртон,. стекло, алюминий, медь и т. п.), на которой нанесена географическая карта 2.

Под картой 2 в ящике, в определенном порядке, соответствующем тому или иному пути в масштабе карты, установлены электромагниты 3 — 3, примыкающие своими полюсными наконечниками к ниж-ней поверхности карты. Электромагниты включены в цепь источника тока и кон-тактного приспособления 5, позволяющего последовательно включать электромагниты один за другим. На поверхности карты помещаются фигурки 4 в виде пароходов, автомобилей, изображений путешественников и т. д. Основания фигурок 4 осуществлены из парамагнитного вещества и могут быть снабжены роликами для облегчения передвижения по поверхности карты. В процессе производства демонстраций подлежащая передвижению по карте фигурка устанавливается на обозначенный на карте исходный пункт воспроизводимого пути.

Далее приводится в действие контакт.

При последовательном выключении одного контакта и включении соседнего с ним происходит перемещение магнитного поля, которое заставляет фигурку передвигаться по поверхности карты, причем это передвижение будет производиться в том направлении, в которов расположены электромагниты. Так как такое расположение электромагнитов соответствует направления пути на карте

-и находится с ним в одной вертикальной плоскости, то движение фигурки будет совершаться по карте в требуемых направлениях. Количество путей и соответ- ственно с этим количество элект омаг- р нитных устройств на карте для передви-; жений фигурок может быть различным.

Предмет изоб ретения.

Устройство для кинематического вос-

-произведения йф географических картах путей походов, экспедиций, переселений и т. и., отличающееся применением ряда электромагнитов, расположенных в определенном порядке под географической картой, нанесенной на пластине из диамагнитного материала, каковые электромагниты при последовательном включе% нии и выключении их в электрическои цепи служат, при посредстве перемещающегося магнитного поля, для передвижения по поверхности карты фигурок с основаниями из парамагнитного вещества.