Центрифуга для формования тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т и7: о "т -ичее„ а 3-Фщу - ФЕ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 457607

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.05.73 (21) 1922725/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 06.03,75 (51) М. Кл. В 28Ь 21/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.033.16 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. С. Атаев и А. Е. Кисель (71) Заявитель

Институт строительства и архитектуры Госстроя

Белорусской CCP (54 ) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к технологическому оборудованию строительной индустриями.

Известны центрифуги для формования тел вращения, например, труб из бетонных смесей, содержащие опорную раму с верхн и м оградительным щитом, на которой смонтированы ограничительные ролики, обрезиненные опорные катки, форма и соединенный с:ней при помощи траверсы с гибким поводком привод.

В момент остановки такой центрифуги низкочастотная радиальная вибрация формы на многогранных роликах может приводить к обрушению свода свежеотформованного изделия, особенно большого диаметра, кроме того, наблюдается интенсивный износ опорных катков.

Цель изобретения — снижение нагрузки на опорные ролики и удобство эксплуатациями центр,и фуги.

Это достигается тем, что на верхнем оградительном щите закреплены электромагниты для подвеса формы, а опорная рама снабжена,механизмом раскачивания в виде силовых цилиндров.

На чертеже схематически изображена центрифуга для формования тел вращения в разрезе.

Центрифуга состоит из опорной рамы 1, верхнего оградительного щита 2, ограничительных роликов 3, обрезиненных опорных катков 4, уложенной на них формы 5, траверсы 6 с гибким поводком 7, привода 8, электромагнитов 9, закрепленных на ограничительном

5 щите, и силовых цилиндров 10.

Работает центрифуга следующим образом.

Форму 5 укладывают на опорные катки 4, соединяют с приводом 8 при помощи траверсы

6 и гибкого поводка 7 и опускают ограничи10 тельный щит 2. Затем включают привод 8 и электрома ниты 9 и загружают формуемую смесь. Выведя центрифугу на режим уплотнения, часть электромагнитов 9 переводят в режим вибраторов, и включают механизм раска15 чивания (цилиндры 10).

По окончании формования изделия отключают электромагниты 9, поднимают оградительный щит 2, на низтоих оборотах кантуют форму 5 и после остановки рассоединяют с

20 приводом 8 и онимают с центрифуги. В исходном положении опорная рама центрифуги находится в горизонтальном положении.

Предмет изобретения

Центрифуга для формования тел вращения, например труб из бетонных смесей, содержащая опорную раму с верхним оградительным щитом, на которой смонтированы ограничило тельные ролики, обрезиненные опорные кат457607

Составитель А. Кисель

Редактор Д. Пинчук

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Заказ 440/13 Изд. № 317 Тираж 6!9 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки, форма и соединенный с ней при по мощи траверсы с гибким ловодком привод, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения нагрузки на оп рные ролики и удобства эксплуатац ии, на верхнем оградительном щите закреплены электромагниты для подвески формы, а опорная рама снабжена механизмом раскачивания в виде силовых цилиндров.