Соединение поршневого пальца с шатунной головкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46с, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ соединения поршневого пальца с шатунной головкой.

К авторскому свидетельству Н. Н. Григорьева, заявленному 17 мая

1935 года (спр. о перв. № 169550).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предмет изобретения. (И6) Изобретение относится к соединениям поршневых пальцев с шатунными головками двигателей внутреннего горения с использованием роликовых подшипников и конических опор на резьбе.

В предлагаемом соединении поршневого пальца с шатунной головкой кольца конических роликовых подшипников опираются на кольцо, плотно впрессованное в средней части шатунной головки, а навинтованные концы пальца затягиваются коническими гайками, вставляемыми в конически расточенные поршневые бобышки.

На чертеже изображен продольный разрез соединения поршневого пальца с шатунной головкой.

Поршневые бобышки поршня 1 двигателя внутреннего горения конически растачиваются для вставления в них конических гаек 3, навинчиваемых на резьбу концевых частей поршневого пальца 4.

В шатунную головку 5 в средней ее части впрессовывается кольцо а, служащее опорой для колец двух конических роликоподшипников 2.

В головку впрессовываются затем верхние кольца подшипников, опирающиеся на кольцо а, после чего собираются остальные детали их, Собранная головка шатуна вставляется в поршень, после чего в последний вставляется палец 4 с навернутой на один конец его гайкой 3, пропускается через внутренние кольца ролика подшипников 2 шатунной головки и закрепляется конусной гайкой 3, навинчиваемой на другой конец пальца. Для предохранения от развертывания гаек 3 служат пружинные кольца или алюминиевые заглушки.

Соединение поршневого пальца с шатунной головкой двигателей внутреннего горения с использованием роликовых подшипников и конических опор на резьбе, отличаюшееся применением в средней части шатунной поршневой головки плотно впрессованного опорного кольца а для колец двух конических роликоподшипников 2, а на концевых частях поршневого пальца двух конических гаек 3, вставляемых в соответствующие конически расточенные поршневые бобышки и навинчиваемых на резьбу концевых частей поршневого пальца.

В авторсыому свидетельству Н. H. Fpv .гурьева

: "- 4577i

j 4 ) .) (Топ..Печатный Труд". Бак. 673 — 4 0