"устройство для питания глиноземом алюминиевого электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С% "Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п11 457752

Союз Советских

Социапистических

Респчбпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.06.73 (21) 1941694/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.03.75 (51) М. Кл. С 22d 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 669.713.7.002. .51 (088.8) по донам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Д. П. Александров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ГЛИНОЗЕМОМ

АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛ ИЗЕРА

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при производстве алюминия электролизом.

Известно устройство для питания глиноземом алюминиевого электролизера, включаю- 5 щее газосборный колокол.

Предлагаемое устройство отличается тем, что газосборный колокол снабжен механизмом подъема; механизм подъема состоит из привода, шарнирных растяжек и коромысла, при 10 этом растяжки одним концом соединены с газосборным колоколом, другим концом — с коромыслом, а коромысло — с приводом.

Это обеспечивает равномерную загрузку глинозема в электролизер по всему периметру 15 анода.

Питание электролизера сырьем осуществляется подвижным в вертикальной плоскости газосборным колоколом, причем колокол соединен с горелками для сжигания анодных газов. 20

Такое устройство исключает необходимость в разрушении электролитной корки при питании электролизера глиноземом, снижает потери электроэнергии и сырья, повышает стойкость боковой футеровки, улучшает технологи- 25 ческий процесс и условия труда.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство, разрез боковой части электр олизера.

Устройство имеет газосборник 1, замкнутый 30 по периметру анода 2 электролизера. Газосборник выполняется из отдельных чугунных секций Л-образного сечения. Вертикальной внутренней стенкой газосборник примыкает непосредственно к обечайке анода своей верхней частью, а нижняя часть, более утолщенная, примыкает к телу анода. Наружная наклонная стенка газосборника контактирует с электролитной коркой 3 на высоте над поверхностью электролита 4, достаточной для образования настыли между бортовой футеровкой ванны и нижней кромкой газосборника и для перетяжки обечайки анода. Газосборник подвешен на нескольких шарнирных растяжках 5, расположенных на равных расстояниях вокруг анода. Нижний конец растяжки соединен шарнирно с газосборником, а верхний конец — с коромыслом 6, шарнирно закрепленным на стойке 7, которая имеет жесткое крепление с обечайкой анода (анодным кожухом). Один конец коромысла соединен с растяжкой, другой — с приводом 8 (например пневмоцилиндром), шток которого осуществляет возвратнопоступательное движение, обеспечивая подъем и опускание газосборника или его секций на коромысле. Количество подвесок на электролизере устанавливается в зависимости от веса газосборника и его длины по периметру анода.

Угловые секции газосборника имеют отверстия в виде патрубков для выхода газов, на

457752 которых устанавливаются горелки 9 для сжигания анодных газов. Горелка выполняется в виде насадки с отверстиями для подсасывания воздуха, которые располагаются на расширяющейся части насадки, а над суживающейся горловиной насадки устанавливается с некоторым зазором подвижная труба 10. Труба соединяет горелку с газоходным трактом 11 газоотсосной системы электролизера, в котором создается разряжение вентилятором. Тру- 10 ба служит для эжектирования воздуха через отверстия насадки и через зазор между насадкой и трубой. При подъеме газосборника зазор между насадкой и трубой 10 ликвидируется, труба опирается на насадку и приподни- д5 мается на некоторую величину вместе с газосборником (на чертеже пунктиром показано положение нижней кромки наружной стенки газосборника, коромысла и верхнего конца трубы 10 при поднятом газосборнике. При использовании в качестве привода подъема пневмопривода (см. чертеж), для его питания ис-. пользуется сжатый воздух, который подается через воздухораспределитель 12, сблокированный с реле времени 13. 25

Питание ванны глиноземом осуществляется следующим образом.

Глинозем 14, предварительно засыпанный на поверхность электролитной корки между бортом ванны и наклонной стенкой газосборника, 30 наиболее прогревается стороной, расположенной ближе к нему. При подъеме газосборника между ним и коркой образуется щель, через которую под колокол газосборника стекает глинозем, находящийся над коркой между 55 наклонной его стенкой и линией, образующей угол естественного откоса глинозема (см. чертеж). При этом на поверхность электролита поступает определенная порция глинозема, ограниченная в плоскости чертежа геометриче- 40 ской фигурой — треугольником. Количество глинозема, подаваемого в ванну, определяется площадью сечения треугольника, длиной подвижной части газосборника и периодом срабатывания привода его подъема, сблокиро- 45 ванного с реле времени, В опущенном положении газосборник устанавливается в распор между коркой и обечайкой анода. Уплотнение между газосборником и анодом достигается за счет плотного прилегания ровной поверхности внутренней стенки газосборника к обечайке анода. В случае «выпучивания» обечайки анода газосборник может несколько перемещаться от анода за счет шарнирной подвески. В случае применения электропривода, процесс питания электролизера глиноземом автоматизируется также путем блокировки его с реле времени.

Подается глинозем на электролитную корку известными способами (например, транспортным бункером, устройством к мостовому крану и т. д.) через определенные интервалы времени.

Устройство позволяет осуществить автоматическую подачу глинозема в электролизер для устранения анодного эффекта, например, IIocpegIcTBoivI электромагнитных устройств, приводимых в действие при повышении напряжения на ванне.

При использовании подвижного газосборника на других типах электролизеров (электролизеры к боковым токоподводам и электролизеры с предварительно обожженными анодами), возможны другие варианты подвески газосборника, а в качестве привода используются различные механизмы: рычажные, винтовые и т. д.

Предмет изобретения

1. Устройство для питания глиноземом алюминиевого электролизера, включающее газосборный колокол, установленный по периметру анода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерной загрузки глинозема в электролизер по всему периметру анода, газосборный колокол снабжен механизмом подъема.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подъема состоит из привода, шарнирных растяжек и коромысла, при этом растяжки одним концом соединены с газосборным колоколом, другим концом — с коромыслом, а коромысло — с приводом.

457752

Составитель Г. Григоренко

Техред Т. Миронова

Редактор Л. Лашкова

Корректор Т. Хворова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 439/6 Изд. № 309 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5