Устройство для нанесения гальванических покрытий электронатиранием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ш1 451155

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 19.05.72 (21) 1786461/22-1 (51) М. Кл. С 23b 5/68 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.03.75 (53) УДК 621.357.7 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Г. Марковкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ ЭЛЕКТРОНАТИРАНИЕМ

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к восстановлен|ию изношенных деталей:машин гальваническими покрытиями в ремонтном производстве,,и может широко использоваться для нанесения покрытий на определенные поверхности вновь изготовленных изделий, подлежащих покрытию.

Известно устройство для нанесения гальванических покрытий электро натиранием, содержащее корпус-рукоятку, графитовый анод с тампоном, укрепленный в корпусе, электрический кабель и емкость с электролитом.

Однако в известном устройстве не предусмотрена стабилизация температуры процесса, что отрицательно сказывается на качестве покрытий при осаждении покрытий при высоких плотностях тока.

Цель изобретения — повышение качества покрытий путем стабилизации температуры пр оцесса.

Это достигается тем, что устройство снабжено распределителем электрол ита, напнетагелем воздуха и приемником воздуха в виде трубки, причем распределитель электролита выполнении в виде укрепленного в корпусе и соединенного с емкостью для электролита полого цилиндра с крышкой с отверстиями, графитовый анод выполнен полым, а пр иемник воздуха смонтирован внутри графитового анода с зазором относительно него и соединен с нагнетателем воздуха.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого устройства; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел П на фиг. 1.

Устройство имеет корпус-рукоятку 1, графитовый анод 2 с тампоном 3, электрический кабель 4, емкость с электролитом (на чертеже не показана),,распределитель электролита, 10 выполненный в виде укрепленного в корпусерукоятке 1 и соединенного штуцером 5 с емкостью для подачи электролита полого ц илиндра 6 с крышкой 7 с отверстиями, нагнетатель воздуха 8, приемник воздуха 9, смонтированный внутри графитового анода 2 с зазором относительно него и соединенного с нагнетателем воздуха 8 трубопроводом 10 и штуцером 11. В корпусе нагнетателя воздуха 8 установлении электродвигатель 12 постоян20 ного тока, на центральную ось которого насажена лопастная высокооборотная турбина 13.

В нижнюю часть корпуса-рукоятки 1 жестко установлено гнездо клеммы 14, в которую введен скользящий,контакт 15, способный совер2S шать вращательное движение относительно гнезда клеммы 14, на нижнюю часть корпусарукоятки 1 установлена диэлектрическая гайка 16, удерживающая скользящий контакт 15 от выпадания из гнезда клеммы 14. Во внут457755 реннюю полость скользящего контакта 15 введен электрический кабель 4, на выходную часть скользящего контакта 15 и наружную поверхность кабеля 4 жестко установлен держатель 17, обеспечивающий надежную заделку провод ника питающего. кабеля. На корпусерукоятке 1 установлено защитное кольцо 18 и,предохранитель 19, защищающие от ожогов руки оператора.

Устройство работает следующим образом.

Электрический кабель 4 подсоединяется к положительной клемме, а покрываемое изделие — к отрицательнои клемме источника п итания постоянного тока. В распределитель электролита подается электролит. Подготовленное устройство к работе накладывают на п окрываемую поверхность изделия и подают напряжение. Через 1,5 — 2 мин от начала процесса включают электродвигатель 12 нагнетателя воздуха 8. Воздух движется сначала через входное отверстие нагнетателя 8 в осевом направлении, а затем, пройдя между лопаткам и рабочей турбины 13, изменяет свое направление,на 90 и выбрасывается в спиральный канал корпуса нагнетателя 8, откуда поступает через входное отверстие в трубопровод 10 и .по штуцеру 11 в приемник воздуха 9 и по его каналу направляется на вход в полость графитового а иода 2. Нагнетенный воздух,,циркулируя с заданной скоростью по внутренним полостям приемника воздуха 9 и графитового анода 2, снимает с последнего тепло и выходит через отверстие к головке корпуса-рукоятки 1 в окружающую среду (см. на фиг. 2 стрелка «С»). Количество нагнетаемого воздуха в единицу времени и скорость его движения по внутренним полостям приемника воздуха 9 и анода 2 регулируется в зависимоспи от применяеиой плотности тока в процессе нанесения покрытий.

5 Подача нагнетаемого воздуха регулируется как за счет дроссельного эффекта и изменения числа оборотов рабочей турбины 13 с помощью реостата, так и за счет применения изменяющихся сечений приемника воздуха 9 и

10 графитового анода 2. Таким образом, подавая в единицу времени заданную порцию нагнетаемого воздуха, последний движется с определенной скоростью в зависимости от сечения приемника нагнетаемого воздуха 9 и анода 2, 15 снимая с последнего тепло и стабилизируя температуру процесса в. оптимальных пределах.

Предмет изобретения

20 Устройство для нанесения гальванических покрытий электронатиранием, содержащее корпус-,рукоятку, графитовый анод с та мпоном, укрепленный в корпусе, электрический кабель и емкость с электролитом, о т л и ч а ю2s щ е е с я тем, что, с целью повышения качества покрытий путем стабилизациями температуры процесса, оно снабжено распределителем электролита, нагнетателем воздуха и приемником воздуха в виде трубки, причем распреЗО делитель электролита выполнен в виде укрепленного в корпусе и соединенного с емкостью для электролита полого цилиндра с крышкой с отверстиями, графитовый анод выполнен полым, а приемник воздуха смонтирован внутри

3S графитового анода с зазором относительно него и соединен с нагнетателем воздуха.

457755

senZ

Узел/

Фиг. 3

Фиг.2

Составитель Л. Анисимова

Корректор А. Дзесова

Редактор Л. Лашкова

Техред Т. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 515/19 Изд. № 325,Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5