Барабан делинтера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И "С-А:,Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ii) 457758

Союз Советских

Социалнстинеск;,х

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйЬСТВУ ф +Ф

«1

-н е ь

« «,г (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.07.72 (21) 1809571/28-12 с присоединением заявки Ко (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень Ке 3

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. 1(л. D 01Ь 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.051.21 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. А. Рахматулин, С. П. Кагаловский, Л. И. Кургульцева, Х. Нарматов, Г. С. Ланцман, Ю. П. Майоров и H. A. Гафуров

Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т, Уразбаева (71) Заявитель (54) БАРАБАН ДЕЛИНТЕРА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах по оголению семян хлопчатника.

Известен барабан делинтера, имеющий желоба, поверхность каждого из которых представляет собой сопряжение двух поверхностей.

При вращении рабочего барабана семена под действием центробежных сил прижимаются к внутренней поверхности кожуха и оголяются в процессе их движения относительно перфорированной поверхности.

Наибольший эффект в работе делинтеров такого типа достигается при коэффициспте его заполнения, равном 0,8, и при условии равномерного распределения семян в рабочем пространстве по длине барабана, которое в свою очередь зависит от объемных весов исходных и оголенных семян (320 кг/м и б25 кг/м соответственно) . Таким образом, в процессе оголения семян при условии неразрывности потока объем, занимаемый семенами на заключительном этапе их обработки, почти в два раза меньше, чем в начале, следовательно, коэффициент заполнения машины также будет меньшим, что снижает эффективность работы семеоголительной машины.

Предложенный барабан отличается тем, что сопрягающиеся поверхности желоба являются цилиндрическими с различными радиусами крпвизны, меньший из которых принадлежит поверхности, расположенной на желобе по направлению вращения барабана, при этом форма желоба по длине барабана меняется так, что меньший радус кривизны увеличивается, а больший — уменьшается, и на расстоянии не более /4 длины барабана поверхность желоба представляет собой цилиндрическую поверхность с постоянным радиусом кривизны.

10 На фиг. 1 изображен делинтер с предложенным барабаном; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — совмещенное изображение поверхности желоба в трех сечениях барабана: сечение по А — А (сплошная линия), 15 сечение по Б — Б (штриховая линия) и сечение по  — В (штрихпунктирная линия).

Делинтер содержит желобчатый барабан 1, находящийся в перфорированном корпусе 2, при этом желоба, служащие семенными каме20 рами, выполнены с уменьшающейся площадью поперечного сечения по ходу движения семян, что позволяет сохранить заданный коэффициент заполнения делинтера и обеспечить неразрывность потока семян в желобе в про25 цессе их оголения.

Несимметричная меняющаяся форма поверхности желоба (см. фиг. 3) на протяжении в/1 длины барабана создает благоприятные условия для движения по поверхности желоба

30 семян различной опушенности, коэффициент

457758 иг.

Уиг. 3

Составитель В. Воронина

Техред Т. Миронова Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Шагова

Заказ 395/15 Изд. № 297 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

ТипограФия, пр. Сапунова, 2 трения которых о материал барабана меняется по мере оголения семян. На расстоянии не более з/4 длины барабана поверхность желоба представляет собой цилиндрическую поверхность с постоянным радиусом кривизны; на таком расстоянии от входа делинтера процесс оголения семян в основном заканчивается и далее идут семена опушенностью 1о о, а на выходе — полностью оголенные, для которых разница коэффициентов трения и объемных весов незначительна.

Предмет изобретения

Барабан делинтера, имеющий желоба, поверхность каждого из которых представляет собой сопряжение двух поверхностей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью равномерного распределения семян по длине барабана, сопрягающиеся поверхности каждого желооа выполнены цилиндрическими с различными радиусами кривизны, меньший из которых принадлежит поверхности, расположенной на желобе по направлению вращения барабана, при этом форма желоба по длине барабана

10 меняется так, что меньший радиус кривизны увеличивается, а больший — уменьшается, и на расстоянии не более з74 длины барабана поверхность желоба представляет собой цилиндрическую поверхность с постоянным ра15 диусом кривизны.