Устройство для предотвращения разлета породы при выбросе
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СЕСОЮЗНЛЯ
HATE:-."Т..сО и и с А Й"И "Ы
ИЗОЬРЕтЕНИЯ (() 457804
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1892356,"22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 24.02.75 (5 ) М. Кл. Е 21f 11., 00
Е 21f 17/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.818(088.8) (72) Авторы изобретения
Б. Н. Попов-Толмачев и М. Н. Тюркин (71) Заявитель
Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАЗЛЕТА ПОРОДЫ
ПРИ ВЫБРОСЕ
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к предохранительным устройствам, используемым при проведении горных выработок в выбросоопасных породах, Известно устройство для предотвращения разлета породы при выбросе, включающее призабойную и опорную арки, каждая из которых выполнена из двух шарнирно соединенных полуарок с механизмом распора.
Однако в таком устройстве отсутствуют элементы гашения ударных нагрузок.
Предлагаемое устройство отличается тем, что арки соединены при помощи буферных амортизаторов, причем призабойная арка снабжена решетчатыми створками, соединенными с ней при помощи торсионов, а опорная арка — механизмом распора, выполненным в виде спаренных общим шарниром двух трехзвенников, каждый из которых состоит из полуарки с лыжами, стержня, соединенного с полуаркой шарнирно, и телескопического амортизатора с опорной пятой.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 4.
Устройство состоит из каркаса, включающего призабойную 1 и опорную 2 арки, решетчатых створок 3 и распоркой стержневой систе2 мы 4. Решетчатые створки соединены с призабойной аркой через торсионы 5. Призабойная арка состоит из полуарок 6 и 7, соединенных шарниром 8. Опорная арка состоит из полуарок 9 и 10, соединенных шарниром 11. Для гашения ударных нагрузок между призабойной и опорной арками установлены буферные амортизаторы 12. Место схода концов створок перекрыто защитным колпаком 13, подвешен10 ным к призабойной арке на цепи 14. Торсион выполнен в виде стержня квадратного сечения, концы которого жестко соединены со створкой.
Со средней частью торсиона жестко соединен упор 15. Торсионы с призабойной аркой
1s соединены через шарнирные опоры 16. Концы призабойной арки снабжены лыжами 17, а концы опорной арки — лыжами 18. Кроме того, на боковой поверхности опорной арки установлены лыжи 19.
20 Механизм распора выполнен в виде спаренных общим шарниром 20 двух трехзвенников, каждый из которых состоит из полуарки с лыжами, стержня 21 и телескопического амортизатора 22 с опорной плитой 23. Стержни с по25 луарками соединены через шарниры 24.
Устройство работает следующим образом.
В нерабочем положении створки 3 повернуты и закреплены так, чтобы полностью был открыт проем арок 1 и 2. Колпак 13 отведен
30 в сторону и закреплен в этом положении, 457804
13 стержни 21 разъединены в шарнире 20 и разведены вместе с амортизаторами 22 до соприкосновения со стенками выработки. В этом положении через устройство к забою могут быть подведены породопогрузочные и буровые механизмы.
После заряжения забоя устройство при помощи специальных гидродомкратов или амортизаторов 22 передвигают к забою и поворачивают створки 3 в рабочее положение (см. фиг. 2), при этом упоры 15 входят в соприкосновение с полуарками 6 и 7. В средней части щита концы створок для выравнивания нагрузок на них перекрывают колпаком 13.
Затем концы стержней 21 сводят и соединяют их центральным шарниром 20, а опорные плиты 23 телескопических амортизаторов 22 укрепляют во врубах стенок выработки.
При взрыве отбитая порода встречает на своем пути решетчатые створки 3, которые препятствуют дальнейшему ее разлету, при этом происходит закручивание концов торсионов 5 относительно упора 15. Ударные нагрузки, воспринимаемые решетчатыми створками
3, гасятся с помощью системы амортизационных устройств, в которую входят торсионы 5, буферные амортизаторы 12 и телескопические амортизаторы 22.
Порода, отбитая взрывом, смещает призабойную 1 и опорную 2 арки вдоль выработки, при этом стержни 21 распирают полуарки 9 и 10. Между стенками выработки и лыжами
18 и 19 возникают значительные силы трения, которые препятствуют смещению устройства, а также частично амортизируют ударные нагрузки.
После взрыва и проветривания забоя телескопические амортизаторы 22 разгружают, выводят из распора стержни 21 и оттягивают от забоя устройство при помощи лебедки или
10 гидродомкратов. Затем устройство переводят в нерабочее положение и приступают к уборке отбитой породы.
Предмет изобретения
15 Устройство для предотвращения разлета породы при выбросе, включающее призабойную и опорную арки, каждая из которых выполнена из двух шарнирно соединенных полуарок и механизма распора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 20 что, с целью гашения ударных нагрузок и пропуска породопогрузочных и буровых механизмов, арки соединены при помощи буферных амортизаторов, причем призабойная арка снабжена решетчатыми створками, соединен2s ными с ней при помощи торсионов, а опорная арка — механизмом распора, выполненным в виде спаренных общим шарниром двух трехзвенников, каждый из которых состоит из полуарки с лыжами, стержня, шарнирно соеди30 ненного с полуаркой, и телескопического амортизатора с опорной пятой.
457804
ЗиФБ
S-В
<Риг.4
Составитель Э. Руднева
Техред Т. Миронова Корректор И. Позняковская
Редактор Т. Фадеева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 386/5 Изд. ¹ 292 Тираж 645 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5