Способ электролитического осаждения сплавов золота с металлами платиновой группы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс МЗЧГ, Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИс

ОПИСАНИЕ способа электролитического осаждения сплавов золота.с иеиллами платиновой группы.

К авторскому,>свидетельству М. И. Гаиова, заявленному 9 марта

1935 года (спр. о перв. № 164903).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. дпв получении гвпьввнических покры- не 1 кв. дЕциметр поверхности с анодатий„обладающих определенными свой- ми из чистой==платины.,Получаетсяс блеП р е д м е т и з о б р е т.е н и я.

1. Способ электрол итического осаждения сплавов золота с металлами пла-. тиновой групйы из растворов " двойных азотистокислых солей этих металлов, отличающййся тем, что .золото в электролит вводят в виде азотисто-аммиачной соли. ,2 . Прием выполнения способа по п. 1, . отличающийся тем, что,в качестве добавки к электролиту применяют аммиак.

1 етт

* г. т

Тнн. „Печатный Труд . Зак, оо5 — 469. (149) :.в ствами (высокий коэфицисент отражения, химическая устойчивость), применяется покрытие металлами платиновой группы и золотом.

Согласно изобретенир, предлагается способ злектролитического осаждения сплавов золота металлами платиновой группы из растворов двойных азотистокислых солей этих металлов, при котором золото в электролит вводят в виде азотисто-аммиачной соли.

В раствор входят азотисто-аммиачная соль металлов платиновой группы (например Pt (ИНа)а (1ЧОа)а B количестве

i — 10 г, азотисто-аммиачная соль золота в количестве 0,1 — 5 г, аммиак 25% -й (уд. вес 0,91) в количестве 35 — 50 см и 1 литр воды.

Указанные соли получаются путем соответствующей обработки солей золота и металлов платиновой группы солями азотистой кислоты и аммиаком.

Осаждение ведется при температуре

20 — 90 и плотности тока 0,2 — 2 ампер стящий. осадок, имеющий цвет от- темн6желтого до белого и коэфициент отра-. жения света от 50 до 75%. " Ф;

Содержание: компонентов . в сплаве зависит от их количества в электролите.

В зависимости от того, какой из ме-:.: таллов платиновой, группы осаждается в сплаве с золотом",берется, например, азотисто-аммиачная соль родня иридия. палладия в том же колйчестве, а Именно

1 — 10 г.