Печь для нагрева изделий в кипящем слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .1 Г п 457863

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.12.71 (21) 1724504/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 04.04.75 (51) М. Кл. F 27Ь 15/00

С 21(3 9/36

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.783.223:621. ,78.067 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Антонишин, С. С. Забродский, Е. В. Борисов, В. А. Немкович и М. П. Марутян

Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена

АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к печам для нагрева под закалку мелких изделий круглой и цилиндрической формы, а также деталей шарико- и роликоподшипников и может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Известна печь с псевдоожиженным слоем для нагрева изделий, например проволоки, содержащая рабочую камеру, газораспределительную решетку и муфели для транспортирования обрабатываемых изделий. Однако при нагреве мелких изделий эффективность использования рабочего пространства печи низка и площадь теплообменной поверхности мала.

В предлагаемой печи для нагрева изделий в кипящем слое муфели расположены горизонтально и выполнены в виде змеевика с наклоном спирали, причем спирали соседних змеевиков заходят друг в друга не меньше, чем на половину своего диаметра.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Печь состоит из рабочей камеры 1 со слоем мелкодисперсного теплоносителя, муфелей:2, газораспределительной решетки 3, загрузочного бункера 4, механизма 5 выгрузки и закалочного бака 6.

Печь работает следующим образом. Нагреваемые изделия из загрузочного бункера 4 поступают в муфели 2, выполненные в виде спирали. Шаг спирали и угол ее наклона подобраны так, чтобы нагреваемые изделия перемещались вниз под действием собственного веса. При небольшой производительности нагрев можно осуществлять в единичной спирали, Нижняя часть каждого теплообменного

10 элемента снабжена механизмом 5 выгрузки, представляющим собой кулачок, насаженный на ось, с приводом от редуктора. Темп разгрузки регулируется количеством оборотов кулачка, Муфели 2 размещены в рабочей ка15 мере 1, в которой создается кипящий слой мелкодисперсного теплоносителя. Нагретые изделия через специальный рукав направляют в закалочный бак 6 или приемную емкость.

В муфели можно подавать защитный газ.

Печь для нагрева изделий в кипящем слое, 25 содержащая рабочую камеру, газораспределительную решетку и муфели для транспортировки обрабатываемых изделий, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения эффективности использования рабочего про30 странства печи и увеличения еплообменной

457868

С оста в и тел ь О. Тихо ми ро а

Редактор О. Кузнецова Текред Т. Миронова Корректор О. Тюрина

Заказ 792/8 Изд. № 418 Тираж 679 Подписное

КНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 поверхности при нагреве мелких изделий, муфели расположены горизонтально и выполнены B виде змеевика с Hаклонîм спирали, причем спирали соседних змеевиков заходят друг и друга не меньше, чем на половину своего диаметра.