Делительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49b, 13

jITQPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВП НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ делительной головки.

К авторскому свидетельству Э. Э. Рабиновича н М. Э. Рабиновича, заявленному 14 мая 1935 года (спр, о перв. М 169366). О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предлагаемая - делительная головка, в которой делительный круг заменен делительными линейками, связываемыми для простого деления стопором с зубчатой рейкой, имеет диференциальный механизм, состоящий из винтовой пары; маточная:гайка винтовой пары соединена с делительной линейкой, а винт, ииеющий по длине шпоночную канавку, проходит сквозь шестерню со шпонкой, находящуюся в сцеплении с передаточным механизмом гсу овки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди делительной головки и фиг.. 2 — вертикальный разрез ее.

В корпусе 7 делительной головки, снабженнои пазом, передвигается штанга, на которой крепятся делительные линейки 2 с несколькими рядами делений; эта штанга 2 при помощи защелки3 соединена с рейкой4, находящейся в сцеплении с шестерней 5, котррая находится на одном валу с шестерней б, которая в Мою очередь сцепляется с шестерней 7, а последняя находится в зацейлении с шестерней 8. На одном валу с шестерней 8 находится коническая шестерня 9, сцепленная с шестерней 10, на одном валике .с которой находится червячная шестерня 17, сцепленйая с червяком 12, получающим. враще(272) ние от рукоятки 73. Зубчатая передача

?, б, 5 служит для того, чтобы уиеньшить длину рейки 4 по сравнению с длиною окружности шестерни, последнее мероприятие можно осуществить и без этих шестерен, а лишь при поиощи червячной передачи 11, 12 и зубчатой передачи 9, 10 и 8. В этом случае также отпадает коническая передача, в которую входят: шестерня 15, сидящая с шестерней 7 на одной втулке свободно вращающейся на оси червяка 12, и шестерня 16 шпинделя, а червячная шестерня 71 крепится непосредственно на шпинделе головки.

Если при полном обороте шестерни

7 рейка 4 пройдет некоторый определенный путь, то, разделив этот путь на п равных частей, получим, при переме-.

1 1 щении рейки на — часть этого пути ю и и

/ часть полного оборота шестерни 7.

Требуемое число делений фиксируется защелкой 14; шпиндель делительной головки с обрабатываемым изделием

1 получает вращение (при делении) при помощи конических шестерен 15, 16.

Для диференциального деления на одном валике с шестерняии б и 5 крепится снаружи шестерни 7?, которая находится в зацеплении с шестерней 78; последняя установлена на одной оси с

Фиг2. шестерней 19, которая находится в ацепле нии с шестерней 20. На одной оси с шестерней 20 находится коническая шестерня 21, сцепленная с шестерней 22 одинаковой с ней; шестерня 22, удерживаемая от продольного перемещения, надета на ходовой винт: 23, имеющий по длине шпоночную канавку, вдоль которой. перемещается шпонка шестерни 22..

Конец винта 23 укреплен от продольного перемещения по отношению к рейке 4 муфтой 25 и передвигается вместе с последней; посредством же шпонки шестерня 22 сообщает винту 23 вращательное движение. K штанге 2 прикреплена маточная гайка 24,. благодаря которой штанга 2 вместе с делительной, линейкой получает дополнительное перемещение вправо или влево; изменение направления достигается при помощи паразитной шестерни, помещаемой между шестернями 17 и 18 (на схеме не показанной).

Для подбора сменных колес при работе с диференциалом служит формула;

А-. 40 -: 4 — (и — и); если t=-., u и t l/I 1- АО 4 @ то -- — = =.—

Я1, I,, ж в которой т — число делений на делительной линейке; d„„— диаметр шестерни

5, сцепленной с рейкой 4; 1 — шаг винта 23; Z<-„ Z,а, 2,а, Z, †обозначен числа зубцов шестерен 17, 18, 19 и 20; и — необходимое число делений. Если й5 +2>

К = —, — — характеристика диференциального деления, то формула примет следующий вид.

S17 K — m т1ь

Предмет изобретен ия.

Делительная головка, снабженная делительной линейкой, связываемой для простого деления стопором с зубчатой рейкой передаточного механизма, отличающаяся тем, что диференциальный механизм ее состоит из винтовой пары

23, 24, маточная гайка 24 которой., соединена с делительной линейкой 2, а винт 23, имеющий по длине шпоночную канавку, проходит через шестерню 22 со шпонкой, находящуюся в сцеплении с передаточным механизмом головки.

Тип. „Печа1ный Труд". Зак. 1312 — 500