Протяжной гидравлический станок непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 с, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ гидравлического протяжного станка непрерывного действия.

К авторскому свидетельству М. И. Корчагина, заявленному 1 января

1935 года (спр. о перв. № 160038).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 гона.

P73) Изобретение касается иногошпиндель- ного станка для протяжки с гиаравличе- i скии приводои и поворотным столом для обработки изделий при помощи последовательно расположенных по кругу протяжек в "-целях. постепенного снятия металла с изделия. В предлагаемом устройстве станка дчя достижения большей производительности диск несет протяжки с обеих сторон и. расположен на штоке поршня вторичного насоса, а поворотные барабаны, несущие обрабатываеиые изделия, установлены на цилиндрах вторичного насоса и расположены по обеим сторонам диска с протяжками на одной с ним оси.

На чертеже фиг. 1 схеиатически изображает общий вид устройства станка, а фи . 2 — схематическое изображение протяжки.

Основными элементами . устройства предлагаемого станка являетСя диск 1, несущий по окружности и с двух сторон шпиндели 2 с инструиентои или изделиями. Этот диск 7 получает возвратнопоступательные перемещения, при которых отдельные шпиндели 2 проходят через отверстия 4 барабанов 3; отверстия 4 барабанов 3 расположены в соответствии со шпинделями диска 1 также по окружности и служат для укрепления в них или изделия или инструиента. На фиг. 1 чертежа шпиндели 2 несут инструмент, а в отверстия 4 барабанов 3 укрепляются изделия.

Барабаны 3 получают периодически вра щение в иоиент выхода шпиндел.ейй 2 диска 7 из отверстия 4. Как известно, протяжка осуществляется при помощи инструмента большой длины..

В даннои случае эта длина инструмента разбита на отдельные отрезки, которые разделены на шпиндели. Такии образок: при полном обороте барабана Х осуществляется полная протяжка одного изделия. -Наличие ряда изделий обеспечивает непрерывность работы,так как при повороте барабана 3 имеется возиожность закладывать и извлекать изделия.

В качестве двигателя служат насосы 5, 5, поршни которых связаны с диском 7 своими штоками 2, так что самый диск 7 расположен иежду цилиндраии. Такое устройство перевода дает возможность обеспечить непрерывность работы, так как во время работы одной стороны протяжек осуществляется пово рот барабана 3 на требуеиый угол.

Для поворота барабанов 3 последние снабжены зубчатым венцом, находящимся в сцеплении с шестерняии 6, свободно сидящими на валике 7 и поочередно включаеиыии при помощи фрикционного конического сцепления 8, связанного с проводом и управляемого гидравлически от насоса 9.

Точное фиксирование положения барабанов 3 в иомент протяжки служат гидравлические стопора 10, управляемые насосами 11.

Для точного положения диска 1 со шпйнделями 2 может быть устроено особое направляющее, приспособление, а в изобра кении по фиг. 1 это осуществляется тем, что в момент выхода шпинделей из барабана с одной стороны диска шпиндели другой стороны уже входят в противоположные стороны барабана.

Рабочая среда нагнетается из-резервуара 12 насосом 13 в аккумулятор А, .из которого по отдельным трубопроводам поступает в отдельные насосы — моторы 5 — 5, 9, 10 и O. Для управления работой станка путем подвода и отвода жидкости к насосам служат соответствующие этим насосам золотники 14, 15 и 16.

Эти золотники получают возвратно-поступательное перемещение в момент конца хода диска, на котором соответственно расположены упоры. Для удержания фрикционного сцепления в среднем положении в момент расцепления золотник 15 также удерживается в среднем положении пружинами 17.

В остальном принята обычная гидравлическая передача. 8 качестве инструмента для работы на предлагаемом станке может быть использован особый инструмент, который изображен на фиг. 2.

Необходимость обратного хода проЖжки вызывает изменение обычного инструмента в том, что инструмент каждой ступени снабжается калибрующим кольцом а. Таких колец делается несколько с некоторым уменьшением их диаметров.

Таким образом при обратном ходе инструмента через обработанное отверстие инструмент направляется постепенно калибрующими кольцами а и при проходе через-отверстие эти кольца предох ра ня ют or повреждения режущие кромки прошивки.

Предмет изобретения.

1. Гидравлический протяжной станок непрерывного действия с несущими изделия поворотными барабанами и протяжкамии, получающими . возвратно-поступательные движения и расположенными по .кругу, отличающийся тем, что диск, несущий протяжки с обеих сторон, укреплен на штоке поршней вторичного насоса. 2. Гидравлический протяжной станок по и. 1, отличающийся тем, что поворотные барабаны установлены на цилиндрах вторичного насоса, росположенных на одной оси по обеим сторонам диска.

3. При гидравлическом протяжном станке по и. 1 применение гидравлических стопоров, фиксирующих положение барабанов с изделиями.

4. При гидравлическом протяжном станке по и. 1 применение управляемого гидра влически двойного конического фрикционного сцепления для сообщения поворотов барабанам.

5. При станке по и. 1 применение общего аккумулятора давления рабочей среды. б,. При станке, по и. 1 применение протяжного инструмента с несколькимн калибрующими кольцами уменьшающегося диаметра в целях направления ин- струмента при его обратном ходе.