Амплитудный анализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ас союзнлл

t $ i elf г

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и1 457930

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.04.73 (21) 1902070/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 18.03.75 (51) М, Кл. G Olr 17/02

G 061 15/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.52/3.10 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. А. Выгода, А. И. Годунов, В. В. Марченко и Н. Г. Мазина

Пензенский политехнический институт (71) Заявитель (54) АМПЛИТУДНЫЙ АНАЛИЗАТОР

Изобретение относится к области автоматического контроля и может быть использовано в медицинских и инженерно-психологических исследованиях для оценки двигательных действий операторов.

Известно устройство, предназначенное для анализа измеренной информации, содержащее датчик, соединенный со счетчиками через пороговое устройство с различными уровнями срабатывания.

Каждый счетчик подсчитывает не только число импульсов, соответствующих данному пороговому уровню, но и число импульсов, соответствующих всем более высоким пороговым уровням.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что счетчики выполнены реверсивными, причем вычитающий вход каждого счетчика через соответствующий элемент -задержки соединен с выходом порогового устройства, настроенного на ближайший больший уровень.

Это позволяет раздельно подсчитывать число импульсов с заданным диапазоном амплитуд, что расширяет область применения устройства.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1, пороговые устройства 2, реверсивные счетчики 3 и элементы задержки 4.

Предлагаемый амплитудный анализатор работает следующим образом.

5 Сигнал с датчика 1 поступает одновременно на пороговые устройства 2, каждое из которых настроено на свой уровень срабатывания.

В качестве примера на чертеже изображены пять пороговых элементов, уровни срабаты10 вания которых упорядочены в порядке из возрастания сверху вниз. Реверсивные счетчики

3 своими суммирующими входами связаны с выходами соответствующих пороговых устройств. В момент, когда амплитуда анализи15 руемого воздействия достигает порога срабатывания некоторого порогового устройства, последнее посылает импульс на вход сложения счетчика 3 данной амплитуды. Однако одновременно с этим срабатывают и все по20 роговые устройства с порогом, меньшим рассматриваемого, и в соответствующих им счетчиках записываются лишние единицы, Для их исключения импульсы с каждого порогового устройства, настроенного на большую ампли25 туду, подаются через элемент задержки 4 на вход вычитания счетчика, соответствующего пороговому устройству, настроенному на ближайшую меньшую амплитуду.

Таким образом, каждый счетчик показываЗО ет число воздействий заданной амплитуды.

457930

Предмет изобретения

Составитель В. Комаров

Техред Т, Миронова

Корректор М. Щипкова

Редактор О, Стенина

Заказ 603/7 Изд. № 33l Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Амплитудный анализатор, содержащий датчик, соединенный со счетчиками через пороговые устройства, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения анализатора, в него введены элементы задержки, входы которых подключены к выходам пороговых устройств, а выходы — ко входам счетчиков.

5 2. Анализатор по п. 1, отличающийся тем, что счетчики выполнены реверсивными.