Аппарат для сообщения тряски регистровой части самочерпки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р4 45797

aaaaacaaa aaaaaraaaarsa aa изйн ЙРР

Елков 55d g

ОПИСАНИЕ аппарата дляксообщения тряски регистровой части,самочерпок, сортировкам и тому подобным машинам.

К авторскому свидетельству В. И. Ушакова, заявленному 5 апреля 1935 года (спр. о перв. № 1бб879).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 3! января 1936 года. (Q) Предлагаемый аппарат относится к аппаратам для сообщения тряски регистровой части самочерпок, сортировкам и тому подобным машинам.

На чертеже фиг. 1 изображает про. дальный разрез аппарата, фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — наружный вид торцевой части барабана аппаI рата.

Металлический барабан 2, разделен- ! ный иа секции (а Ланнои.,еетлучаена три), насая4ен на пустотелый вал 1, вращающийся в подшипниках 4, которые изго- товляются в виде кулисных камней и скользят в вырезах станин. Трубка 5, соединенная с водопроводом, через, кран 6, гибкий шланг 7- и трубку 8, по- I дает воду в одну из секций бара- : бана 2. Трубка 9 служит для сообщения секции барабана с атмосферой. Барабан: приводится во вращение любым из известных способов, например, электромотором, расположенным под станиной, с ременной передачей. Трубка 10 служит для удаления жидкости из секций барабана.

При работе в одну из секций вращающегося барабана 2 впускают воду или другую жидкость через кран 6. Вода, отбрасываемая центробежной силой к периферии секции барабана 2, делает его в большей или меньшей степени неуравновешенным в зависимости от количества воды, поступившей-в секцию.

При этом барабан 2, вал 1 с ведомым шкивом и кожух 3 получают колебательное возвратное по горизонтали движение (указанное на чертеже стрелками), которое передается рабочей -.машине (бумажной, сортировке или др.) посредством жесткой или эластичной тяги 16. Вертикальные силы воспринимаются станиной через вал 2и скользящими подшипниками 4. Регулирование величины амплитуды колебания аппарата производятся кранами 6 и 13 (расположенными в данном случае на станине с обратной стороны привода) по указанию стрелки 14 на циферблате 15. Для уменьшения амплитуды колебания служит трубка 10, соединенная гибким шлангом с трубой 12.

Труба 12 может быть присоединена к вакуумной установке (где есть таковая), к насосу или же компрессору и т. д.

Таким образом, манипулируя кранами 6 и 13, точно достигают требуемой амплитуды колебания аппарата, количество же колебаний регулируется числом сообщаемых оборотов барабану 2.

Предмет изобретения

1. Яппарат для сообщения тряски регистровой части самочерпок, сортировкам и тому подобным машинам с .применением":неуравновешейногЬ >арабана, ОтличаййййЫя -тем, "4то, в целях использоваяйя -- М йачестце балласта -вы зывающего эксцентричное положение центра тяжести барабана, воды, бара- бан 2 внутри разделен на секции, к одной из которых присоединены проходящие через полный вал 1 трубки 8 — для подвода воды, 10 — для удаления ее и 9 — для выхода воздуха, вытесняемого водой (фиг. 1 — 3). 2. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличаащаяся тем, что вал 1 барабана 2, с целью сообщения при Ьрй4ении возвратных перемещений nb гори1Ьнтали, помещен в кулисных подшипнйках 4, расположейных в вырезах станины, а для передачи колебательного движения рабочей машине (самочерпке, сортировке и т, и.) применена тяга 16, соединенная одним концом с кожухом аппарата, а другим — с рабочей машиной (фиг. 2).

1вн.,Пуомпоакграф". Тгмбовскм, l2. Зе» 335