Аппарат для сообщений тряски регистровой части самочерпки, сортировке и тому подобным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Ф.

Я 45798

ABToPGNQE сВиде|ельс|ВО нА нййЮ-

Власе 55 d, 8Ыl

ОПИСАНИЕ аппарата для сообщекия тряски регистровой части самочерпки, сортировке;, и тому подобным машинам.!

К зависимому авторскому свидетельству Б. И. Ушакова, заявленному 19 мая 1935 года (спр. о перв. № 169612).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 января 1936 года ¹ 45797.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубаиковаио

31,января 1936 года. (M) Предлагаемый аппарат представляет видоизменение аппарата для сообщения тряски регистровой части само1ерпки, сортировке и тому подобным машинам по авторскому свидетельству № 45797, отличаясь от, него применением взамен одного барабана двух и взамен перемещаемых по горизонтали подшипников двух рессорных стоек, передающих движение при помощи тяга рабочей машине.

Аппарат состоит из двух металличе-. ских барабанов 3 и 4 (фиг. 1 и 2) разделенных. на секции, насаженных на шпонках на пустотелые валы 1 и 2, которые вращаются в противоположные стороны в подшипниках кожуха 7.

Мотор, помещенный под барабаном на фундаментной плите аппарата, вращает ремнем вал 2 с барабаном 4. Вал 1 с барабаном 3 получает обратное вращение посредством пары цилиндрических шестерен 5 и 6. К кожуху 7 прикреплены верхними концами две рессорные листовые стойки 8, скрепленные нижними концами с фундаментной плитой аппарата. Трубки 9 и 10 проходят в пустотелые валы 1 и 2 и соединяются с одной из секций барабанов 3 и 4.

Наружные концы трубок Э и 10 соединяются с водопроводом трубкой 17.

Трубки 11 и 12 также проходят через пустотелые валы и соединяются с теми же секциями барабанов 3 и 4. Эти трубки выгнуты петлей от оси валов к перифериям барабанов и служат для сообщения секций с атмосферой. Трубки 13 и 15 служат для отвода жидкости из секций барабанов — для этого они соединяются трубкой 18 с отсасывающим насосом или же вакуумной установкой.

Указатель 19 показывает на циферблате величины колебаний аппарата. Сцепление шестерен 5 и 6 обязательно устанавливается так, чтобы заполняемые секции при вращении барабанов всегда располагались одна под другой, как изображено на чертеже. Таким расиоложением барабанов взаимно уничтожатся ненужные центробежные силы в вертикальных направлениях, и таким образом устранится надобность в станинах; в горизонтальных же направлениях (в направлениях действия тряски) центробежные оилы обоих барабанов суммируются.

Пуск аппарата и регулировка его производятся следующим образом. Открыв кран 15 от водопровода при закрытом кране 16, пускают воду по трубкам 9 и 10 в секции вращающихся барабанов 3 и 4. Вода центробежной силой отбрасывается к периферии секций, смещает центр тяжести выбалансированных пустых барабанов пропорционально количеству введенной в секции воды, вследствие чего получаются две вращающиеся; в разные стороны эксцентрично насаженные массы на валах 1 и 2, вызывающие возвратные колебания кожуха 7 на рессорных стойках 8. Достигнув желаемой амплитуды колебания, кран 15 закрывают. Эти колебания передаются эластичной или жесткой тягой 20 грудному валу или сетке бумажной машины.

Уменьшение колебаний производится удалением воды из секций барабанов открыванием крана 16, который соединяется трубкой 18 с вакуумной установкой или насосом.

Для удобства регулировки колебаний аппарата краны 15 и 16 устанавливаются вблизи указателя 19 величин колебании. Частота колебаний аппарата регулируется числом оборотов мотора, сообща1ощим вращение барабанам.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение трясильного àïïàрата по авторскому свидетельству № 45798, отличающееся тем что в нем взамен одного барабана применены два установленных в кожухе 7 барабана 3 и .«4 и взамен подвижных по горизонтали подшипников — две рессорные листовые стойки 8, соединенные с кожухом аппарата и нижними концами с его фундаментной плитой (фиг. 1 и 2).

* 2. Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающаяся тем, что, с целью парализования развивающихся при вращении барабанов центробежных сил, действующих по вертикали, и усиления их действия по горизонтали, шестерни 5 и 6 насажены на валы барабанов так, что секции барабанов, наполняемые водой, при вращении барабанов всегда располагаются в месте их касания одна под другой (фиг. 1 и 2).

Тип. «Промполягрвф". Тамбовская, 12. Зяк, о35