Аппарат для удаления пены на бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ и !

° !!; 1..

i !о:

55 d, 33 .. = „ . - " Я 45800

1 1 у б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ б аппарата для удаления пены на бумагбделательной: машине.

К авторскому свидетельству Н. П. Кузьмина и С. А. зайцева, заявленному 18 сентября 1934 года (спр. о перв. ¹ 154159).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваво 31 января 1936 года. (54) Предлагаемый аппарат состоят из двух труб прямоугольного или круглого сечения, которые опущены в два корыта, верхнего вакуумного резервуара. помещенного на трубах, снабженного поплавковым воздушным краном с сигнальным свистком и брызгалками.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид аппарата в разрезе и фиг. 2— вид в плане.

Первое корыто на ходу бумажной массы располагается на 1 м выше следующего корыта,: а воздушный кран устанавливается на / м ниже края средней перегородки, помещенной в воздушном резервуаре и не доходящей до его верха. Верхняя часть этого резервуара при помощи патрубка соединяется с вакуумнасосом.

Работа аппарата начинается одновременным наполнением водой или жидкой массой корыта Я и E из кран" Р и пуском вакуумнасоса, который производит разрежение в резервуаре T -и трубах А и В.

Благодаря разрежению в трубах бумажная масса поднимается по ним вверх и доходит до конца средней перегородки..Так как корыто Я выше корыта .Е на 1 м, то и уровень жидкости в тру бе В будет держаться при разрежении выше на 1 м, чем в трубе А, и в тот момент, когда уровень жидкой массы в трубе В дойдет до верхней точки средней перегородки, масса начнет переливаться через нее, причем уровень жидкости в трубе А будет лежать на 1 м ниже этой точки; При дальнейшем разрежении масса из трубы В будет переливаться в трубу А и поднимать уровень жидкости в ней, чем, конечно, нарушится равновесие столбов жидкости; на основании действия сифона жидкая масса будет перемещаться из трубы А в корыто Е, а оттуда поступать на бумажную машину. В трубе А на установленном уровне, на котором будет держаться жидкость при заданном разрежении, укрепляется поплавок крана К и когда разрежение в аппарате превысит заданное разрежение, то масса в трубе А, поднимаясь, дойдет до поплавка и поднимет его, а последний откроет поплавковый воздушный кран К, впустит некоторое количество воздуха и заставит тем самым снизиться уровень жидкости до установленной высоты.

Таким образом поплавковый воздушный кран даст - возможность регулировать постоянное давление в трубах, а следои Г.! вательно, ° и постоянный уровень в них.

Жидкая,. масса из корыта Я, поднимась по трубам во время работы, дойдя :до верхней точки; средней перегородки, будет переливаться тонким слоем в разреженной среде трубы .А, вследствие чего все частицы воздуха, находящиеся в виде пузырьков на волокне, будут увеличиваться в объеме и лопаться, а с пена, находящаяся в массе и не при липшая к волокну, собирается в верх— ней части трубы А, где под влиянием вакуума также будет. лопаться. В верхней части. аппарата расположены несколько брызга пок П, назначение которых помогать вакууму я уничтожать остатки пены механическими ударами струи воды.

Предмет изобретения

1. йппарат для удаления пены на бумагоделательной машине, отличающийся тем, что в расположенные перед сеточным столом корыта Zl и Е опущены-:две вертикальные трубы, к которым сверху присоединено разделенное вну-—

;. тренней, не доходящей доверху пере-городкой колено Б, снабженное, с целью. образования в нем вакуума. способствующего выходу растворенного в бумажной массе воздуха, патрубком Г, присоединяемым к вакуумнасосу (фиг. 1}.

2. Форма выполнения означенного в: и. 1 аппарата, Отличающаяся тем, что,.с целью получения постоянного пере-: лива поступающей в трубу А под влия-нием вакуума бумажной массы в тру.бу В, дно корыта Л расположено на .. один метр выше дна корыта Е.

3. Форма выполнения означенного в и. 1 колена, отличающаяся тем, что, с целью поддержания постоянного, при заданном разрежении, уровня бумажной массы в части колена, открывающегося в трубу А, в нем помещен снабженный поплавком воздушный кран К, а для— глушения выделяющейся пены — водораспыляющие брызгалки П (фиг. 1). (,j

Тки. „Йуемпелнпваф". Хаыбвзсмая, 1