Блок считывания информации с перфоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ц 4580 0 3

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.02.73 (21) 1883764/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 15.04.75 (51) М Кл б 06k 7/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.327.12 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. А. Минарский и Д. Н. Ильинский (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (54) БЛОК СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С ПЕРФОНОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники,и может быть использовано в устройствах ввода информации, для автоматизации поточных линий и конвейеров.

Известные устройства содержат корпус, снабженный узлом привода с барабаном,и осветителями, оптически связанными со считывающими головками.

Известные устройства обеспечивают считывание информации только с рабочего носителя, а при необходимости считывания и сравнения постоянных признаков, нанесенных на дополнительном носителе, требуют дополнительного объема аппаратуры.

Цель изобретения — расширить область применения блока считывания информации с перфоносителя.

Это достигается тем, что блок считывания содержит дополнительный узел привода, кодовую маску и траверзу, соединенную с дополнительным узлом привода, расположенную соосно с барабаном и снабженную считываюШими головками, одна из которых оптически связана с осветителем через кодовую маску.

Благодаря этому расширяется область применения блока за счет обеспечения возможности одновременного считывания информации и постоянных признаков, нанесенных на кодовую маску.

На чертеже изображен предлагаемый блок считывания информации с перфоносителя.

Блок считывания информации с перфоносителя состоит из корпуса 1, связанных с ним

5 узлом привода 2 с барабаном 3 и узлом привода 4 с траверзой 5, на которой установлены считывающие головки 6 и 7, одна из которых через кодовую маску 8 оптически связана с осветителем 9, а другая — с осветителем 10.

10 С корпусом связаны прижимные ролики 11 и 12.

Блок считывания информации с перфоносителя работает следующим образом.

15 Синхронно с перемещением груза на конвейере в блоке с помощью барабана перемещается перфоноситель, представляющий в частном случае перфоленту с нанесенной на ней информацией. Адреса пунктов съема груза с

20 конвейера нанесены на,кодовой маске. Дискретное перемещение перфоленты на барабане на один шаг осуществляется с помощью привода с барабаном. В промежутках между перемещениями перфоленты производится счи25 тывание информации с перфоленты и одновременно с кодовой маски при помощи считывающих головок, оптически авязанных с осветителями и закрепленных на траверзе, при этом траверза перемещается из одного край30 него положения в другое.

458003

Составитель М. Сидоров

Техред Т. Миронова

Редактор О. Стенина

Корректор H. Аук

Заказ 928/20 Изд. № 460 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При совпадевии адреса на кодовой маске н информации на перфоленте вырабатывается команда на снятие с конвейера соответствующей единицы груза.

Предмет изобретения

Блок считывания информации с перфоносителя, содержащий .корпус, снабженный узлом привода с барабаном и осветителями, оптически связанными со считывающими головками, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, блок содержит дополнительный узел при вода, кодовую маску и

5 траверзу, соединенную с дополнительным узлом привода, расположенную соосно с барабаном и снабженную считывающими головками, одна из которых оптически связана с осветителем через кодовую маску.