Кинопроектор с непрерывным продвижением фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕЙИЕ е

ОПИСАНИЕ кинопроектора с непрерывным продвижением фильма.

К авторскому-=свидетельству P. М. Диппе, заявленному

19 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167?25).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (58) 1

Для выравнивания изображения на экране уже известно применение качающегося зеркальца. Настоящее предложение отличается тем, что качание зеркальца производится непрерывно движущимся фильмом.

На чертеже фиг. 1 показывает схему предлагаемого проектора и фиг. 2 — расположение вырезов на барабане 4.

Как видно из чертежа, барабан 1, .. наматывающий фильм, сбегающий с барабана 2, приводится в движение электродвигателем 3 и на своем пути от барабана 2 к барабайу 1 проходит по зубчатому барабану 17. Зацепляясь за его зубцы, фильм приводит во вращательное движение этот барабан и сидящую на одной оси с ним червячную шестерню 13, сцепленную с червячным винтом 13, на оси 11, которая, вследствие этого, также приходит во вращение. На противоположном конце этой оси 11 наглухо укреплен полый барабан 4, на цилиндрической поверхности которого имеются сквозные вырезы 20, ширина которых соответствует ширине фильмового кадра . Внутри барабана 4 на его же ось 11 насажен эксцентрик5, также вращающийся одновременно с барабаном 4 и приводящий в движение рычаг 18, который одним своим концом входит в паз на плоской поверхности эксцентрика, а другим концом прочно связан с зеркалом 6, приводимым таким образом в качательное движение. Вырезы 20 на барабане 4 отстоят от края барабана под: углом а и под таким же углом а наклонена ось 11 (фиг. 2) к линии прохождения фильма.

Фильм, приведший в движение зуб чатый барабан 17, идет дальше, про- у ходит по фильмовому каналу 10 перед кадровым окном 0 и направляется к наматывающему барабану 1.

Одновременно с прохождением фильмового кадра перед кадровым окном проходит перед последними один из вырезов 20 барабана 4 и вэтом момент открывается свободный проход для света, идущего от источника света 22 сквозь кадр на зеркало 6,.которое укрепляется эксцентриком 5, двигается синхронно с кадром и отбрасывает изображение на объектив 23, Как только кадр фильма

1 пройдет кадровое окно, промежуток между двумя вырезами 20 на барабане 4 преграждает свет. Одновременно сэтим эксцентрик приводит зеркало s первоначальное положение покоя, и процесс начинается снова, Для прижимания фильма к барабану 17 и к каналу 10 служат направляющие

:; "ролики 14, которые помецены так, что фильм, вследствие своего натяжения со стороны барабана 1, прижимается и к барабану 17 и к фильмовому каналу 10.

Предмет изобретения.

1. Кинопроектор с непрерывным продвижением фильма и с оптическим комаенсатором в виде качающегося зеркала, Отличающийся -тем, что для приведения, в качание зеркала служит фильм, проI тягиваемый наматывающим барабаном 1 .и прижимаемый роликами 14 к зубцам барабана 17, приводящего, при посредстве винтового зацепления 13, 13, во вращение ось 11 с насаженным на ней эксцентриком 5, приводящим, в свою очередь, во вращение рычаг 18, сочлененный с зеркалом 6.

2. При кинопроекторе по и. 1 применение вместо обтюратора полого барабана 4, укрепленного наоси 11 и имеющего сквозные вырезы 20, по ширине соответствующие ширине кадра.