Аппарат для получения и проектирования цветных кинематографических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

a.1

Класа 57 а, 8 J4 4580

А

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

>> аппарата для получения и нроектировайия цветных кинематографических изображений.

К авторскомусвидетельству П.В. Забродкна и М. Т. Пече-. нова, заявленному 21 марта 1935 года (спр. о перв. № 165713).

О. выдаче авторскою евидетелъства опубликовано 31 анвара 193б года. ф

Изобретение основано на разложении света призмою, применение которой для получения цветной фотографии или кинематографии само по себе уже известно. Полученный негатив освещается светом от вольтовой дуги, пропущенным

, через призму и затем направленным .линзами на вторую призму, причем на экране получается цветное изображение.

Для осуществления этого принципа предлагаются четыре устройства съемочных апйаратов Ж проектов. Во всех предлагаемых системах съемочных и проекционных аппаратов употребляется

-всего одна лента, в каждом кадре кото. :. рой помещается целиком все изображение, падающее в данный момент в объектив, причем получившееся на ленте в результате действия света изображение является полноценным в смысле восприятия всех цветов снимаемой картины. . На чертеже фиг. 1 — 4 изображают схемы четырех устройств съемочного аппарата и фиг. 5 — 8 — схемы четырех устройств аппарата для проектирования.

Изображение предмета съемки а (фиг. 1) попадает в; камеру аппарата через объектив b, в фокусе кот рого вместо ленты помещается конденсор с.

Через конденсор с полученное четкое изображение снимаемого объекта. падает на призму d в виде пучка параллельных лучей, площадь сечения которого равна площади кадра и имеет с ним одинаковую форму. Пройдя через призму, пучок разложится на цвета таким образом, что не только белый цвет разложится на равномерный спектр, но и цветные детали изображения займут свои места на соответственно окрашенных участках спектра. 1. аким образом луч будет представлять в сечении уже не изображение снимаемого объекта,а пятнистый спектр. Получившийся расходящийся пучок цветных лучей, про-. ходя через конденсор е, становится параллельным, после чего попадает аа последний элемент системы вЂ, цилиндри- . ческую линзу f, которая сжимает спектр до величины кадра g, принимаемого негативной пленкой й. Таким образомсни- . мается весь фильм, причем получаю щийся после съемки негатив представляет собою вполне законченную ленту, годную для демонстрации. Для того, чтобы этот фильм" размножить, необходимо с получившегося. негатива отпечатать познтйв, а с позитива уже печатать нужное число фильмов (негативов).

Для проектирования изображений, заснятых описанным путем, предназначен аппарат следующего устройства. Дугоы т вая лампа R (фиг. 5) помощью рефлектора 8 бросает яркий свет на конден-- еор Р,: —."Лающий параллельный пучок света на призму М. Заслонка 0 с отверстием дает этому пучку определенную ширину и толщину. Пройдя призму и разложившись на цвета, луч проходит через конденсор Е из цилиндрических линз в виде параллельного пучка, который сжимается цилиндрической линзой М до величины кадра 9, где и про-. свечивается им движущаяся лента II.

Пройдя ленту и разойдясь до первоначальной величины, луч спектра, 7же несущего разложенное изображение, вновь выправляется цилиндрической яинзой F в параллельный пучок и проходит через вторую призму D, повернутую относительно первой на 180, так что цвета спектра, выходя as приамы, собираются в одно пятно, которое в сечении дает. нормальную раскрашенную картину.

Здесь луч последний раз выправляется цилиндрическим конденсором с и через линзу В проектируется на большой . экран А.

В видоизменении аппарата, изображенном на фиг. 2, изображение предмета

- съемки и попадает через нормальный .объектив b на кондеисор с, расположен-, !

-ный в фокусе объектива. Далее изобра- жение в виде параллельного пучка па- пает на цилиндрическую линзу f, кото- рая односторонне суживает изображение . настолько, чтобы, пройдя линзу е, .вы- ; прямляющую суживающийся пучок в параллельный, и приз бу d, изображение . - ° разложилось на такой спектр, ширина; которого равнялась бы ширине кадра g на ленте Ь, где снимаемое изображение! и фотографируется на пленке.

Для проектирования на экран полу- ченного изображения служит аппарат yl состоящий из следующей системы. От дуговой лампы. R с .рефлектором S (фиг. 6) через больжую линзу Q, даю- . щую изображение в размере кадра, сконцентрированный луч падает на делающую его параллельным линзу Р, после фотЪрой сквозь отверстие заслон-ки 0 проходит пучок света такой ширины, .чтобы, будучи пропущен через призму М, он разложился бы.на спектр, ширина которого равнялась ширине кадра. В этом месте луч конденсором из цилиндрических линз Е выпрямляется в параллельный пучок спектра,. который просвечивает на кадрах ленты Н изображения, полученные- при съемке с помощью вышеописанной системы.

Пропустив далее луч через конденсор F и выправив его, растягивают сплющенное изображение цилиндрической линзой N в правильное изображение.

Цилиндрическая линза посылает получившееся изображение параллельным пучком на -линзу В, которая проектирует изображение на экран А.

В форме выполнения аппарата- по фиг. 3 изображение снимаемой картитины а проходит через объектив b, собираясь в фокусе которого оно должно быть настолько уменьшено, чтобы, пройдя конденсор с и призму d, оно разло.-. жилось на спектр, равный ширине кадра g С этой целью между призмой и конденсором поставлена цилиндрическая линза f,которая в то время,,как изображение будет разлагаться спектром сверху вниз, растянет это же изображение на ширину кадраg, где получившиеся цвета спектра и будут. сфотографированы на .кино-ленту й. В этом случае- проекционный аппарат имеет следующую схему (фиг. 7). От дуговой машины R рефлектором S цучок света лимой Q собирается до величины кадра, затем, выпрямившись линзой P и пройдя окошко заслонки О, он принимает при ширине, равной ширине кадра, такую тол буцину, чтобы, будучи разложенным через призму М, дать спектр, целиком,, помещающийся в одном кадре. Выпрямившись конденсором Е разложеннйй свет проходит через пленку, а затем цилиндрическая линза N сжимает спектр с боков, а призма D слагает цвета спектра вместе. В результате получается такое же маленькое изображение предмета съемки, которое давал объектив сьемочного аппарата. Это изображение, выправленное конденсором С, .проектируется через линзу В на экран А.

В видоизменении аппарата,:изображенном на фиг; 4, в качестве объектива- & применена линза, дающая . в. фокусе овальное изображение, сплюснутое.-=-со сторон, в котором расстояние между дальними сторонами овала равняется ширине кадра, а расстояние меищу. ближними сторонами таково-, что, пропуская изображение овальным пучком при помощи конденсора с через призму d, спектр разложенного изображения умещается в кадре вдоль кадра. Таким путем пленку можно помещать непосред.ственно после призмыДля проектирования полученного изображения служит аппарат следующей системы (фиг. 8): свет- от дуговой лам,.пы R с рефлектором S собирается лин.зой Q и выпрямляется конденсором Р.

Заслонка с окошком О придает лучу необходимую толщину, чтобы, пройдя призму Л, луч разложился на спектр, укладывающийся на площади одного кадра. Будучи- пропущенным через конденсор Е н кадр ленты, луч падает на другую призму D, которая собирает изображение, располагая детали его на свои места и окрашивая их в натураль"- ные цвета.

В разрезе пучка света в этом месте получается овальное изображение, тождественное тому, которое получилось в фокусе съемочного объектива. После этого через конденсор С луч падает параллельным пучком на линзу, совершенно аналогичную линзе, применявшейся в объективе съемочного аппарата.

Эта линза выправляет искаженное изображение и проектирует его на экран Л .

Предмет изобретения.

1. Аппарат для получения цветных кинематографических изображений с использованием призм для разложения изображения на спектральные зоны, отличающийся тем, что с одной стороны призмы d установлен,конденсор с и

;объектив b, а с другой †конденс е и ,:цилиндрическая линза f г целью сжатия спектра до величины кадра g, принимаемого негативной пленкой Ь (фиг. 1).

2. Видоизменение аппарата по п. 1, отличающееся тем, что вся оптическая система b, с, j и е установлена с одной стороны призмы Ы с целью получения изображения, равного ширине кадра (фиг. 2).

3. Форма выполнения аппарата по п. 2, отличающаяся тем, что вместо линзы и конденсора установлена цилиндрическая линза f (фиг. 3).

4. Видоизменение аппарата по .н. 1, отличающееся применением объектива б, дающего овальное изображение, в котором расстояние между дальними сторо-, нами овала равняется ширине кадра (фиг- 4).

5. Аппарат для - ayoemmpoaaHHz изображений, полученных съемочным аппаратом по и. 1, отличающийся тем, что с одной стороны негативного фильма расположены дуговая лампа Я с рефлектором Я и конденсором Р, призма hf, конденсор Е и линза М, а с другой стороны — линза Р, вторая призма D, повернутая на 180 относительно первой, конденсор С и линза В (фиг. 5).

6. Аппарат для проектирования изображений, полученных съемочным аппаратом по п. 2, отличающийся тем, что после осветительной приставки 8, R установлена линза Q, дающая изображенпе в размере кадра на призму D u конденсор Е, а за::второй призмой установлены, кроме конденсора С и линзы В, еще конденсор F и цилиндрическая линза Х (фиг. 6).

7. Аппарат для проектирования изображений, полученных съемочным аппаратом по п. 3, отличающийся прииенением цилиндрической линзы N, установленной перед призмой .0 и предназна-. ченной для сжимания спектра с боков (фиг. 7).

8. Аппарат для проектирования изображений, полученных съемочным аппаратом по п. 4, отличающийся тем, что после конденсора С установлена линза В, служащая для выправления овального изображения кадра (фиг. 8).

И авторсюму свидетельству П. В. Забродина и М. Т. Печенова № 45805

Zsm. „Прокполмграф . Тахбовсква, 12. Зэк. 53