Устройтсво для плавки гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 458069

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.06.71 (21) 1669239/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 08.07.75 (51) М. Кл. Н 02g 7/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.315.175 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. П. Крыжов и В. С, Смолянов

Украинское отделение института «Эиергосетьпроект» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технике обогрева линий электропередач, и предназначено для использования в электрических сетях энергетических систем.

Известно устройство для плавки гололеда под нагрузкой на кольцевых участках сети, подключенных к линейным выводам двух силовых трансформаторов, содержащее вольтодобавочный трансформатор.

С целью упрощения устройства вольтодобавочный трансформатор подключен к попарно соединенным между собой противоположным линейным выводам концам обмоток фаз силовых трансформаторов. Противоположный линейному выводу конец обмотки каждой из фаз одного из силовых трансформаторов соединен соответственно с противоположным линейному выводу концом обмотки отстающей фазы второго силового трансформатора и линейным выводом опережающей фазы вольтодобавочного трансформатора.

Для регулирования углового сдвига между напряжениями на выходе силовых трансформаторов менее 60 участок обогреваемой сети должен быть подключен к линейным выводам силовых трансформаторов без сдвига по фазе.

Для регулирования углового сдвига между напряжениями на выходе силовых трансформаторов более 60 участок обогреваемой сети должен быть подключен к линейным выводам одного из силовых трансформаторов без сдвига по фазе. К каждому из линейных выводов второго силового трансформатора должна

5 быть подсоединена фаза участка обогреваемой сети, одноименная с присоединенной к данной фазе силового трансформатора фазой вольтодобавочного трансформатора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схе10 ма предлагаемого устройства; на фиг. 2— векторная диаграмма напряжений.

Кольцевой участок обогреваемой сети 1 подключен к линейным выводам силовых трансформаторов 2 и 3. Противоположные линей15 ным выводам концы обмоток каждого из силовых трансформаторов попарно соединены между собой и с линейными выводами вольтодобавочного трансформатора 4. При этом конец обмотки каждой из фаз силового транс20 форматора, противоположный линейному выводу 2 (который принят отстающим) соединен соответственно с противоположным линейному выводу концом обмотки отстающей фазы силового трансформатора 3 (который при25 нят опережающим) и, кроме того,— с линейным вводом опережающей фазы вольтодобавочного трансформатора 4.

В результате объединяются в одну точку противоположный линейному выводу конец

Зо обмотки фазы А трансформатора 2, противо458069

15

3 положный линейному выводу конец обмотки фазы Б трансформатора 3 и линейный вывод В вольтодобавочного трансформатора 4.

Оставшиеся фазы соединяются аналогично.

При этом участок обогреваемой сети присоединен к линейным выводам силового трансформатора 2 без сдвига по фазе, а к линейным выводам силового трансформатора 3 со сдвигом по фазе так, что силовой трансформатор 2 в соответствии с принятым условием отстает по фазе от силового трансформатора 3.

В результате создается цепочка фаза А вольтодобавочного трансформатора — фаза Б силового трансформатора 2 — фаза Б обогреваемого участка сети — фаза А силового трансформатора 3 — фаза Б вольтодобавочного трансформатора.

Таким образом к одному из концов фазы А обогреваемого участка сети приложено напряжение Uq, определяемое векторной суммой напряжений фазы А силового трансформатора 2 — Ug и фазы В вольтодобавочного трансформатора — U4 с соответствующим знаком, а к другому концу этой же фазы обогреваемого участка сети приложено напряжение Ut;, определяемое векторной суммой напряжений фазы В силового трансформатора 3 — U> и фазы А вольтодобавочного трансформатора — U4 с соответствующим знаком.

При необходимости получения малых углов сдвигов между напряжениями на выходе силовых трансформаторов обогреваемый участок сети подключается к линейным выводам силовых трансформаторов без сдвига по фазе.

В зависимости от величины и знака напряжения вольтодобавочного трансформатора

+U4 векторы напряжения Us и U< могут одновременно изменять свою фазу относительно напряжения силовых трансформаторов Uq u

С4 соответственно.

Разность между напряжениями Uq и U< приводит к протеканию по участку сети тока плавки, величина которого определяется величиной напряжения плавки У» — U — iU< и сопротивлением обогреваемого участка сети.

При изменении положения регулятора вольтодобавочного трансформатора меняется угол между напряжениями Uq и Uq, в результате чего изменяется величина напряжения плавки

U«, а следовательно, и величина тока плавки.

Этим достигается относительно плавная (ступенями вольтодобавочного трансформатора) регулировка величины тока плавки гололеда как в начале плавки, так и в процессе ее осуществления.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет регулировать напряжение плавки в процессе ее осуществления от U =U — U, 25 зо

4 до U = Uq U и соответственно изменяется величина тока плавки.

Величина напряжения U» зависит от пределов регулирования вольтодобавочного трансформатора U4, применяемого в схеме.

Для серийно выпускаемых вольтодобавочных трансформаторов напряжение регулирования не превосходит K30 от величины номинального напряжения. При таких пределах известный режим поперечного регулирования трансформатора с вольтодобавочным трансформатором обеспечивает изменение напряжения плавки (Π—:0,3 Уф), где Ьф фазное напряжение применяемого силового трансформатора, а устройство согласно изобретению при использовании тех же вольтодобавочных трансформаторов обеспечивает регулирование от нуля до 0,5 Уф и от 1,2 Уф до 2,30ф.

Предмет изобретения

1. Устройство для плавки гололеда под нагрузкой на кольцевых участках сети, подключенных к линейным выводам двух силовых трансформаторов, содержащее вольтодобавочный трансформатор, отличающийся тем, что, с целью упрощения, вол ьтодоба вочный трансформатор подключен к попарно соединенным между собой противоположным линейным выводам концам обмоток фаз силовых трансформаторов, причем противоположный линейному выводу конец обмотки каждой из фаз одного из силовых трансформаторов соединен соответственно с противоположным линейному выводу концом обмотки отстающей фазы второго силового трансформатора и линейным выводом опережающей фазы вольтодобавочного трансформатора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования углового сдвига между напряжениями на выходе силовых трансформаторов менее 60, участок обогреваемой сети подключен к линейным выводам силовых трансформаторов без сдвига по фазе, 3, Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования углового сдвига между напряжениями на выходе силовых трансформаторов более 60, участок обогреваемой сети подключен к линейным выводам одного из силовых трансформаторов без сдвига по фазе, а к каждому из линейных выводов второго силового трансформатора подсоединена фаза участка обогреваемой сети, одноименная с присоединенной к данной фазе силового трансформатора фазой вольтодобавочного трансформатора.

458069 фиг.1

Составитель Л. Январева

Техред T. Миронова Корректор В. Брыксина

Редактор Л. Народная

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 970/8 Изд. Ко 362 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5