Устройство для многоканального приема двоичных сигналов частотного кода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(ii) 458104
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со,оз Советских
Социалистических
Реслтолин
/jism (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.04.73 (21) 1904297/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 13.03.75 (51) М. 1«,л. Н 041 27/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 68!.327.8:621. .395 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. В. Антонов, Н. Г. Моторов, В. П. Самоделов и В, М. Тузов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКАНАЛЬНОГО ПРИЕМА
ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ ЧАСТОТНОГО КОДА
Изобретение относится к телеграфной связи, а именно к многоканальному приему двоичных сигналов, и может быть использовано для конструирования многоканальной, быстродействующей линии передачи информации с частотным уплотнением каналов в устройстве для обмена специализированного вычислительного комплекса.
Известно приемное устройство для многоканальной линии передачи информации с частотным уплотнением, где разделение канальных сигналов производится при помощи полосовых фильтров. Выделенный канальный сигнал усиливается и анализируется на частотном детекторе фильтрового типа.
Целью изобретения является увеличение по мехоустойчивости устройства.
Для этого между полосовыми фильтрами и частотными детекторами включены двухчастотные триггеры, управляющие входы которых соединены с выходом детектора суммарного сигнала, вход которого подключен к вылоду согласующего блока.
На чертеже приведена блок-схема устройства.
Устройство для многоканального приема двоичных сигналов частотного кода содержит согласующий блок 1, подключенный к выходу многоканальной линии передачи информации, который согласует линии передачи с входом амплитудного детектора 2 суммарного сигнала и входами полосовых частотных фильтров
3 каналов.
Каждый из каналов содержит полосовой фильтр 3, двухчастотного триггера 4 и частотного детектора 5, Выход полосового фильтра соединен с высокочастотным входом двухчастотного триггера 4, управляющий вход двухчастотного триггера 4 соединен с выходом
10 амплитудного детектора 2 суммарного сигнала.
Выход двухчастотного триггера 4 соединен с входом частотного детектора 5.
Устройство работает следующим образом.
15 На согласующий блок 1 по линии передачи информации поступает и радпопмпульсных сигналов с несущими частотами, зависящими от номера канала и передаваемого символа.
Символ «1» передается на частотах fi, f f, 20 а символ «О» — на частотах fi+Af, /2+А/,...
f-+Ы
Полосовой частотный фильтр 3 первого канала выделяет сигнал с несущими частотами
ff и fi+Af, второго — с несущими частотами
25 f> и f2+elf и т. д.
Выделенные сигналы в каждом канале поступают на высокочастотный вход двухчастотного триггера 4, запускаемого импульсом с выхода амплитудного детектора 2 суммарного
30 сигнала.
458504
Предмет изобретения Первый канап !
Составитель Н. Герасимова
Редактор А. Зиньковский Техред Т. Миронова Корректор Т. Добровольская
Заказ 573, 9 Изд. № 359 Тираж 740 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Двухчастотный триггер 4 канала представляет собой генератор гармонического сигнала, возбуждающийся в момент запуска на одной из двух частот канала fI или/1+Л, f2 или
/з+Лf, ... f» или f»+5if в зависимости от того, амплитуда какого сигнала на входе триггера больше.
Прошедшие через полосовой фильтр помехи из соседних каналов на частоту генерации триггера влияния не оказывают. Частота генерации двухчастотного триггера 4 анализируется на частотном детекторе 5, на выходе которого будет положительный и;ш отрицательный импульс в зависимости от частоты, т. е. от передаваемого на канал символа.
Устройство для многоканального приема двоичных сигналов частотного кода, содержащее общий согласующий блок, к выходу которого параллельно подключены полосовые фильтры, каждый из которых подключен выходом к частотному детектору, отлич ающе тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости, между фильтрами и частотными детекторами включены двухчастотные триггеры, управляющие входы которых соединены с выходом детектора суммарного сигнала, вход которого подключен к выходу согла15 сующего блока.