Линовальный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. в лл, и ... ф х а в -, ф ."

АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Глас(; 7О е, 11

Я 45816

ОПИСАНИЕ

-лййевального прибора.

К авторскому свидетельству А. H. Яруиичева, заявленному

25 марта 1935 года (спр. о перв. М 166233).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.Предлагаемый прибор, состоящий из угольника и державки, снабженной подпружиненными карандашами, и перемещающийся по линейке или рейсшине, предназначен для графления бумаги в горизонтал ьном и верти кал ьно м направлении и таким образом дает возможность получить бумагу, разграфленную в клетку. Для изменения расстояния между линиями направляющая линейка выполнена поворотной и может быть укреплена под любым углом к державке. В приборе могут быть использованы незначительные остатки карандашей (утиль), которые обычно выбрасываются за негодностью.

На чертеже фиг, 1 и 2 изображают общий вид линевального прибора в двух проекциях (с частичным разрезом); фиг. 3 — разрез по линии CD на фиг. 1 и фиг. 4 — щиток с прижимнок планкой.

Прибор состоит из угольника 2 с углами а и р, равными 90, к верхнему левому углу которого прикреплена на шарнире направляющая линейка 1.

Линейка 1 соединена, при помощи сектора 12 с угольником 2 и может быть установлена под желаемым углом по отношению к угольнику 2 путем подвинчивания зажимной гайки 14, сидящей на болтике 13, проходящем через

162) 1 прорез 15 в секторе 12,.с целью: изменения расстояния между линиями. К угольнику 2 прикреплена на шарнирах 5 державка 4, снабженная подпружиненными карандашами 3. Для установки карандашей в державке 5 применены ниппели с гайками, которые вставляются в отверстия державки и сверху имеют пружинки для придания карандашам эластичности при нажиме, благодаря чему каждый из карандашей, независимо от его длины, дает линию. Для прижима пружинок служит планка, прикрепляемая щурупами к державке 4.

Угольник 2 снабжен ручкой 6, рычажком 7 и пружинкой для откидывания вверх державки 4.

Прибором пользуются следующим образом. Чтобы разграфить лист бумаги в горизонтальном или вертикальном направлении (в одну линейку), прижимают с левой стороны кромку листа, захватив на. 10 — 15 мм линейкой 9 (фиг. 4). Затем берут прибор за ручку 6 и, приложив его левой частью к линейке 9 и нажав слегка линейку 1, передвигают прибор сверху вниз, разграфляя сразу весь лист.

Расстояние между линиями можно изменять по желанию, для чего нужно левую часть прибора передвинуть по сектору !2 ближе к угольнику 2, пред-,. варительйо отвер ув нажимную гайку 14,-

Предмет изобретения.

; Линевальный .прибор, состоящий из угольника и державки, снабженной подаружйненными карандашаии, и пе рвемещающийся по линейке или -.рейс;-. шине; - отличающийся тем, что направляющая линейка выполнена поворотной и может быть укреплена подлшбым углом к державке с целью изменения расстояния между линиями.

Тип. ° !1ромполяграф . Ткыбовская, 12. Зак. 586: