Устройство для тренировки в прицеливании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 721„7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОП ИСАНИЕ (устройства для тренировки в прицеливании.

К авторскому свидетельству А. А. Титоренко, заявленному 13 марчук

1935.года (спр. о перв. № 1á5116).

О выдаче авторского свидетельства опублнковано 31 января 1936 года.

)162) Изобретение относится к устройствам для тренировки в прицеливании с применением контрольной, мишени и электромагнитного приспособления для накола иглы.

В предлагаемом устройстве винтовка и основная мишень, . расположенные в рамке, и контрольная мишень так укреплены посредством подвеса типа кардана; что достигается возможность накола иглы на контрольной мишени в месте, соответствующем точке прицеливания.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный. разрез устройства для тренировки -в прицеливании; . фиг. 2 — продольный разрез соленоида с сердечником; фиг. 3 — вид сбоку спускового крючка.

Устроиство для тренировки.в прицеливании помещается в ящике 7, в передней стенке которого проделано отверстие для пропуска модели винтовки.

-- К боковым стенкам ящика 7 прикреплены направляющие планки 8, по которым скользит вверх и вниз рама 9; внутри последней перемещается горизонтально рама 10. Рама ID разделена горизонтальным бруском на две части; верхняя часть рамы закрывается доской, откидывающейся на петлях вниз и служащей для прикрепления контрольной мишени 12, на которой отмечаются попадания.

В нижней части рамы 10 не вертикальных шпильках укреплена рама 13 с качающейся в ней на горизонтальныа шпильках 14 моделью винтовки. Благодаря такому устройству модель винтовки может поворачиваться около вертикальн ой и горизонтальной оси, образующий подвес типа кардана, и в то же время перемещаться вместе с рамами 9 и N и контрольной мишенью 12 параллельно своей оси вверх и вниз, вправо и влево.

Модель винтовки представляет собою деревянный корпус, на котором укреплены мушка 2, прицел 15, спусковой крючок 1б и два пластинчатых контакта замыкаемые спусковым крючком 16 в момент, соответствующий выстрелу, и включающие ток в соленоид 11.

Отметки попаданий производятся на мишени 12 шпилькой 19, связайнояг в одно целое с якорем 17.

Соленоид ll перемещается относительно мишени 12 при помощи рыча- . гов 5 и б, скрепленных шарнирно между собою, со стойкой 4 рамки 3 и винтовкой и перемещения их координируются между собою.

Таким образом, соленоид всегда оказывается установленным относительно мишени 12 в положении, соответствующем положению точки прицеливания относительно мишени 1 и в момент нажатия спускового крючка 16 якорь 17, втягиваясь в соленоид, иглой 19 наколет иа чмишени 12 пробоину, точно указыватощую точку прицеливания в основную мишень 7, расположенную в рамке 3, связанной с рамами 10 и 9.

Предмет изобр етения.

Устройство.для тренировки в прицеливании с применением контрольной мишени и электромагнитного приспособлейия для, накола иглы, отличающееся тем, что, с целью накола иглы на контрольной мишени в месте, соответствующем точке прицеливания, винтовка, основная мишень 7, расположенная в рамке 3, и контрольная мишень 12 укреплены и координируются в своих действиях на подвесе типа кардана.

Тил. „Печатный Труд". Зак. 92б.-4ОО