Способ очистки сточных вод от эмульгированной нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,ф Г

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистически»

Республик

<>45822О к втовскомь свидепльств (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено Оl.lil.71 (21) 1710773/23-26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень М 23 (45) Дата опубликования описасния 22.09.77 (51) М.Кл.2 С 02 С 1/26

С 02 С 1/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 622.765.061 (088.8) (72) Авторы изобретения В. П. Тронов, А. Д. Ли,,Р.,:Г. Нурутдинов,и В. И. Грайфер (71) Заявитель Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ОТ ЭМУЛЬГИРОВАННОЙ НЕФТИ

Способ предназначается для очистки нефтепромысловых сточных вод от эмульгированной нефти. В большинстве случаев в сточных водах, образующихся при подготовке нефти, содержится эмульгированная нефть в значительных количествах. Для сокр ащения потери добытой нефти и успешного использования сточных вод в системе поддержания пластового давления нефтяных месторождений необходимо улавливать из них эмульгированную нефть.

Существует несколько способов улавливания нефти из воды. Наиболее эффективным из них считается способ флотации эмульгированной нефти из сточных вод пузырьками газа.

Однако для осуществления этого способа требуются сложные технологические аппараты и большие материальные затраты на подготовку и компремирование газа, его диспергирование и распределение, а также на дегазацию очищенных сточных вод. К тому же флотация сточных вод газовыми пузырьками даже при расходе газа 4 лР и более на 1 лз воды не обеспечивает глубокую степень очистки воды от эмульгированной нефти.

Объясняется это тем, что пузырьки газа обладают низким уровнем свободной поверхностной энергии в присутствии водорастворимых ПАВ, применяемых для деэмульсации нефти, и относительно малой вероятностью столкновения и захвата капель эмульгированной нефти при высоких скоростях. Вследствие этого после флотации газом приходится сточные воды либо направлять на дополнительное отстаивание, либо пропускать через коалесцирующие фильтры. Это сдерживает широкое применение флотации газом в практике очистки сточных вод для закачки в пласты.

Предлагается в качестве флотирующего агента применять двгазирозанную нефть в капельном состоянии. Эта нефть обладает максимальной степенью сродства с флотируемыми каплями эмульгированной нефти и обеспечивает возможность быстрого их захвата, коалесценции и подъема в составе укрупнившейся капли. В связи с этим вероятность отрыва флотируемой капли от флотирующей приближается к нулю. В соответствии с этим повышается эффективность процесса и упрощается технология очистки.

На чертеже представлена принципиальная схема очистки сточных вод от эмульгированной нефти.

Очистка сточных вод по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

В поток сточных вод через распределительное устройство / вводится дегазированная нефть в капельном состоянии, При этом

:«»

4-Л»

458220

n изтель-, Зан &я нефжи

ЗаГряунен стачнаи аааа,у > Ф зЕмтпю нер-ли

L че/. .ф ез .- 7 еп очная

sky

Составитель Л. Лаврентьева

Тех ред Н. Сметанина 1(орректор И. Симкина

Редактор Е. Гончар

Заказ 540/1408 Изд. № 86 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» всплывающая нефть отводится сверху по датрубку 2, а очищенная сточная вода вЂ, снизу по патрубку 8.

Формула изобретения

Способ очистки сточных вод от эмульгированной нефти путем флотации, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения технологии очистки и повышения ее эффективности, в качестве флотирующего агента применяют дегазированную нефть в капельном состоянии.